[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Алхимия Мироздания » РУНЫ » Теория » Боги и герои Северной Традиции » КТО ЕСТЬ КТО
КТО ЕСТЬ КТО
warriorspiritДата: Пятница, 20.03.2015, 15:01 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Кто есть кто или коротко о главном 
по материалам энциклопедии мифологии godsbay 

Собственно, в скандинавской мифологии две группы богов - асы и ваны. 

Асы-Асы, в скандинавской мифологии основная группа богов во главе с Одином, отцом большинства асов, которые любили, сражались и умирали, поскольку, подобно людям, не обладали бессмертием.Наиболее известные и почитаемые Бальдр, Борр, Браги, Бури, Видар, Вали, Ве, Вили, Дагр, Деллин, Локи, Магни, Ньёрд, Тор, Тюр, Форсети, Фрейр, Хед, Хеймдалль, Хермод, а также богини Эйрд, Идунн, Нанна, Нотт, Сага, Сив, Сигунн, Соль, Фригг, Фрейя. 
Обитают Асы в Асгарде. 
Асам противопоставляются Ваны 

Ваны - группа богов плодородия. Жили они в Ванахейме, далеко от Асгарда, обители богов-асов. Ваны обладали даром предвидения, пророчества, а также владели искусством колдовства. Кроме этого, им приписывались кровосмесительные связи между родными братьями и сестрами. К ванам относили Ньерда и его потомство - Фрейра и Фрейю. Проживают в Ванахейме 
После войны между асами и ванами,в результате заключенного перемирия Ваны послали в Асгард бога моря Ньёрда и его детей, близнецов Фрейра и Фрейю, а вместе с ними Квасира, мудрого человечка, созданного из слюны богов, которые в знак примирения между асами и ванами плевали в кувшин.Асы тоже отправили в Ванахейм заложников: Хёнира, брата бога Одина, который даровал первым людям чувства, и мудрого Мимира. 

Великаны- древние исполины, первонаселенцы мира, по времени предшествующие богам и людям. Воплощение зла, противостоящее асам. 
Они подразделяются на три рода: 
Турсы- Имир и его потомки, инеистые великаны, а также великие мудрецы Бёльторн, дед Одина, Вафтруднир, с которым Один состязался в мудрости, а возможно, и Мимир, хозяин медового источника, откуда тот же Один черпал мудрость и с головой которого всегда советовался. 
И их прямые потомки ледяные великаны. Место обитания Нифльхейм. 
Ётуны
-великаны,потомки Имира,его внука Бергельмира — жители Ётунхейма. Ётуны считаются стихийными демоническими силами,воевавшими с Асами и побежденными.Отличались чрезвычайно злобным характером и, хотя были довольно простодушными, были хранителями древней мудрости. Однако большинство имело атавистичные, либо часто просто чудовищные черты (родство с чудовищами, многоглавость),что символизировало дикую природу ётунов.Считалось, что именно ётуны вызывают бури, горные обвалы и прочие стихийные бедствия. 
Муспелы -Огненные великаны —  великаны, в сказаниях они практически не упоминаются. 
К огненным великанам относят всех жителей Огненных земель -Муспельхейма, и считается, что кроме них там никто жить не может. Владыка огненных великанов Сурт. В легендах говорится, что в день Рагнарёк он, вместе со своим воинством, выступит против асов. Сам он погибнет, но его пылающий меч срубит мировое дерево Иггдрасиль. 

Альвы-здесь меня вообще не устраивает описание в энциклопедии и викке, поэтому пишу свое видение данным представителям скандинавской и не только мифологии.Скандинавская мифология,структура Иггдрасиля и СевернаяТрадиция в целом, все указывает на существование Альвов.которых сейчас принято называть Эльфами (. И германские и кельтские племена оставили после себя достаточное количество свидетельств о них, хотя зачастую, дошедших до наших дней в искаженном  виде.Нельзя отрицать их "существование" лишь потому,что нет однозначных источников и мы не можем их потрогать)). Кто практикует с Рунами,кто следует Северной традиции, должен принимать этот факт или хотя бы относиться нейтрально, так как светлые альвы в Эддах приравниваются к ассам. Альвы обитатели Лессальфхейма (мира светлых альвов) и Свартальфхейма (мира темных альвов или цвергов/двергов,позже гномов и 
приравненных к ним существ).
У исландцев частое название «скрытый народ», а в кельтскоймифологии их называли сидами, потомками племен Богини Дану.Бытует мнение, что «истинные» альвы, все же обитателиАльвхейма (хотя подозреваю, что и среди них была кастовость).Сейчас везде чаще называются, как природные духи.Мне проще воспринимать первых по высоким вибрациям, а вторых по низким, для меня они однозначно разные существа, разного происхождения из разных миров. 
Альвы ранее считались душами умерших(что гораздо ближе к истине), а затем перешли в разряд стихийных духов. 
Если тема будет интересна, можно будет продолжить и об остальных обитателях мифов и легенд.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
Алхимия Мироздания » РУНЫ » Теория » Боги и герои Северной Традиции » КТО ЕСТЬ КТО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: