[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Алхимия Мироздания » ДРАКОНОЛОГИЯ » Драконы в мифах и легендах.Виды драконов. » Для тех, кто хочет узнать Драконов поближе)) (Сказки,стихи,рассказы и пр. о Драконах, рыцарях и остальных))
Для тех, кто хочет узнать Драконов поближе))
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:35 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Сказки, стихи, рассказы и прочее о Драконах, рыцарях и остальных)))

-Дракон!- прокричал Рыцарь в глубину пещеры.- Выходи, если не трус!
-Ну, чего тебе?- навстречу Рыцарю высунулась голова на длинной шее.- Говори, только быстро!
-Я зовусь сэр Рольф, Рыцарь Пылающего Меча, защитник угнетённых, поборник справедливости, и я прибыл сюда, чтобы...
-Погоди!- Драконья голова прислушалась к чему-то, происходящему за её спиной.- Извини, у меня сейчас дела, потом расскажешь, ладно? Я скоро!- и не дав Рыцарю даже возмутиться, голова скрылась в пещере.
Рыцарь потоптался у входа, поправил перевязь, отскрёб с нагрудника какую-то соринку и снова закричал:
-Эй, Дракон! Ну ты долго там ещё?
-Не мешай!- прогудело в ответ.- У нас тут... В общем, не до тебя сейчас!
Рыцарь обиженно обернулся к своей лошади, но та мирно обгладывала кустик и не желала проникаться сочувствием.
Рыцарь подождал несколько минут, потом заскучал.
-Ну чё за дела? Мне долго ещё тут торчать?
Из пещеры донёсся крик. Негромкий, мало похожий на драконий и совершенно неожиданный в таком месте. Рыцарь удивлённо захлопал глазами и прислушался. Крик повторился. Никакого сомнения, это был плач младенца.
-Что тут вообще происходит?- вопросил Рыцарь в пространство. Никто, разумеется, не ответил.
Через полчаса, когда Рыцарю уже стало казаться, что он стоит здесь целую вечность, Дракон вновь высунул голову из пещеры.
-Девочка!- радостно сообщил он.
-Девочка?- тупо переспросил Рыцарь.
-Ага! И прехорошенькая!
Голова подалась вперёд, и Рыцарю пришлось попятиться. Дракон выползал из своего логова. Это было такое зрелище, что даже лошадь оторвалась от своего кустика и восхищенно присвистнула.
-Сколько же у тебя голов?!- воскликнул Рыцарь, когда Дракон выполз весь.
-Сто пятьдесят!- гордо ответил Дракон.- С этого дня - уже сто пятьдесят! Можешь полюбоваться сам, только не разбуди.
Головы, немного потолкавшись, расступились в стороны, пропуская Рыцаря к небольшому свёртку, покачивающемуся в люльке между нескольких шей. Рыцарь пригляделся. В свёртке лежала ещё одна голова - маленькая, сморщенная, но тонкой-тонкой шейке.
-Правда, она прелесть?- застенчиво спросил Дракон.
-Да. Несомненно,- нервно сглотнув, ответил Рыцарь.
Новорожденная головка приоткрыла глаза, увидела рядом с собой страшного дядю в железных доспехах и истошно заорала.
Ближайшие головы тут же сомкнулись над младенцем, засюсюкали и принялись успокаивать, а Рыцарь поспешно отступил назад, снял шлем и утер пот со лба.
-Так что ты хотел сказать?- спросил Дракон.- Мы как-то неудачно прервались...
-Да я это... ничего особенного. Поздравить хотел. В общем... вот, поздравляю. Всего хорошего!
Он вскочил на лошадь и ускакал, не оглядываясь.
 Автор: Бормор
Прикрепления: 2441587.jpg (235.6 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:37 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
— Эй, Дракон! — крикнул Рыцарь, не открывая глаз.— Ты дома?
— Дома,— отозвался из-за камня Дракон.
— Выйти еще не надумал?
— Не-а.
— Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь…
— Я тебе сообщу заранее.
— Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
— В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
— Да?— заинтересовался Дракон.— И кто выступал?
— Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя…
— Ласточка?
— Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
— Ну и как они?
— Нормально,— пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
— А новости какие-нибудь рассказывали?
— Угу. Ничего интересного.
— Ну ладно тогда,— снова вздохнул Дракон.— Пожрать-то принес?
— Принес,— Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
— Не отравлено?
— Нет. Жри себе на здоровье.
— Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
— Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
— Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
— А поговорить с ней можно?
— С принцессой-то? Минуточку…
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
— Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
— Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
— Это про моё слабое место, что ли?
— Кхм… ну да.
— Она пыталась. Я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
— Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
— Конь бьет королевскую пешку на д5.
— Да, верно. Слон на а4.
— Ты мне жертвуешь ферзя?
— Понимай как знаешь.
— Я подумаю…
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
— Жрачку я оставляю тут,— сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.— Тебе что-нибудь еще нужно?
— Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
— Я ей найду самоучитель,— пообещал Рыцарь.— И флейту куплю поприличнее.
— Это не очень дорого?— забеспокоился Дракон.— У меня тут есть кое-какие сбережения…
— Не надо,— отмахнулся Рыцарь.— Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
— Ага!— охотно согласился Дракон.— В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
— Я передам,— кивнул Рыцарь.
— Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь…
— Я спрошу.
— Спасибо.
— Ну, до завтра тогда. И если надумаешь…
— В другой раз.
— ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал..

Автор: Бормор



В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:38 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
В сказочном королевстве жизнь была сказочная. Зеленели луга, на них паслись овечки, в лесах пели птички, в реке плескались рыбки - лепота, да и только. Крестьяне собирали урожай с полей, принцессы в кринолинах выезжали на природу и совершали там променад под присмотром фрейлин, торговцы торговали, колдуны колдовали, а летописцы запечатлевали происходящее в многотомных хрониках. И все, в общем, были довольны.
Единственной неприятностью, омрачавшей приятное существование жителей королевства, был дракон. Грубое, гадкое, невоспитанное существо. Дракон воровал овец, выжигал пашни, пугал принцесс и гадил на крыши. Король был очень недоволен и всячески подстрекал своих рыцарей разделаться с драконом, обещая им то полцарства*, то принцессу в жёны, то солидное денежное вознаграждение. Рыцари на такие обещания велись как дети, выходили против дракона один на один и, натурально, геройски погибали. Так проходил год за годом.
В конце концов королю надоело выслушивать еженедельный доклад о том, что очередная дюжина овец сожрана, очередные двести акров выжжены, сорок крыш обгажены и ещё одна принцесса напугана. Он написал письма всем окрестным сказочным королям и созвал их на совет, чтобы раз и навсегда решить проблему драконов. Окрестные короли (а у каждого из них тоже проживали свои драконы, иногда даже пара) отнеслись к вопросу со всем пониманием, а потому после недолгих, чисто организационных дебатов выработали общий план действий. Было решено объединёнными силами всех армий напасть на каждого отдельно взятого дракона и перебить их всех по очереди. Ни один дракон не выстоит против такой силищи, это вам не какой-нибудь отчаянный рыцарь, а регулярные войска.
Так оно и вышло. Не прошло и года, как всех драконов на том континенте истребили, сокровищницы разграбили, и уничтожили кладки яиц, чтобы уж наверняка. Самый последний пойманный дракон, правда, пытался как-то отвертеться, твердил о проклятиях, о том, что люди ещё пожалеют, но его, конечно, не стали слушать**. Король сказал "Отрубить ему головы!", палач трижды взмахнул топором, и с последним драконом было покончено. Три головы повесили над тремя воротами замка, а над четвёртыми пришлось вешать драконий хвост, но ими всё-равно никто не пользовался.
Прошло некоторое время. Сперва всё было замечательно. Но потом нарушение экологического баланса стало сказываться в полной мере.
Оставшись без своего единственного естественного врага, рыцари размножились чрезвычайно. Они слонялись без дела по стране, нападали со скуки на мельницы, задирали крестьян, грабили караваны и сжигали колдунов. Переходя на оседлый образ жизни, каждый рыцарь старался отгрохать себе собственный замок, а потом обкладывал поборами близлежащие земли и покушался на соседние. Это вело к междоусобным склокам, во время которых гибли почём зря мирные жители, вытаптывались поля и разрушались деревни. Рыцари буянили, дерзили королю, совращали принцесс и показывали дурной пример молодёжи. И всю эту высокородную кодлу надо было кормить, поить и всячески ублажать, чтобы они, не дай бог, не взбунтовались.
Ко всему прочему в лесах развелось до черта волков (которые, оказывается, прежде составляли основу рациона драконов), а из-под земли полезла какая-то мелкая нечисть, осмелевшая в отсутствие хозяина. Для рыцарей драться с такой мелюзгой было недостаточно почётно, а для простых обывателей - слишком опасно, так что нечисть жировала совершенно безнаказанно.
Король хватался за голову, слушая еженедельный отчёт о том, что столько-то тысяч акров земли вытоптано, столько-то десятков деревень сожжено, столько-то голов скота задрано, и столько-то принцесс беременно. "Найдите мне дракона!- кричал он.- Хоть какого-нибудь, пусть даже маленького! Выпишите из-за границы! Полцарства за дракона и любую принцессу в придачу, или даже двух принцесс!"
Но, конечно, новых драконов взять было неоткуда. Экологические катастрофы необратимы.
Дурак был сказочный король, если решил, будто в природе есть хоть один бесполезный, вредный вид.

-------------------------
* В распоряжении короля находилось, конечно, не царство, а королевство. Поэтому рыцарям обещали половину соседнего царства. Когда-нибудь. При случае.
** Да и говорил он на каком-то варварском наречии.

Автор: Бормор


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:43 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline


Считается, что драконы собирают и стерегут сокровища. Это всеобщее заблуждение. На самом деле, это сокровища стерегут драконов.
Они ведь, сокровища, только кажутся неживыми, а в действительности у
них цепкий злобный ум (коллективный, разумеется) и железная воля. Плюс
могучий инстинкт самосохранения. Сокровищам, как легко догадаться, очень
не нравится, когда их растаскивают и разбазаривают, и они принимают
свои меры защиты.
Когда количество сокровищ в одном месте достигает критической массы, они используют свою волю для призывания дракона. А
дракон, как это ни странно звучит, при всей своей разрушительной мощи и
нечеловеческой мудрости существо слабовольное, он не может
сопротивляться этому зову, и прилетает как миленький. После чего
навсегда теряет и свободу, и личную жизнь; ему остаётся только ухаживать
за сокровищами, оберегать их, преумножать и отгонять всяких
авантюристов.
Впрочем, в последние годы сокровища убедились, что дракон - не самая надёжная защита, и всё чаще прибегают к услугам тех же
самых авантюристов, справедливо полагая, что раз уж те могут справиться
с драконом, то и сил у них побольше. Поэтому охотно перекочевывают из
драконьих пещер в кованые сундуки и банковские сейфы, где за ними и уход
лучше, и сигнализация, и вооруженная охрана. И гораздо меньше шансов
быть разбазаренными.
Потому что сопротивляться волевому призыву сокровищ никакой авантюрист не может. Силёнки пока не те.
Автор: Петр Бормор
Прикрепления: 9475000.jpg (69.1 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:44 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
-Осторожно, Ваше Высочество!- закричал капитан охраны, когда пилигрим, у которого они спрашивали дорогу, повернул к ним лицо. Но было уже
поздно. Глаза пилигрима вспыхнули двумя рубинами, челюсти вытянулись и ощетинились клыками, плечи раздались в стороны, и за ними, прорвав ткань плаща, распахнулись кожистые крылья. Прежде, чем кто-нибудь успел хотя бы выхватить оружие, дракон уже сцапал свой приз и свечкой взмыл вверх.
Первого рывка ему хватило, чтобы перемахнуть через придорожные кусты.Но потом вес груза заставил дракона рухнуть на землю. Отчаянно молотя крыльями, он кое-как смягчил падение, перехватил брыкающуюся добычу поудобнее и помчался сквозь подлесок. Взвизгнула одинокая стрела, а за
ней - истеричный женский голос: "Не стреляйте! Вы можете попасть в Их Высочество!" "Угу, угу!"- на бегу кивнул дракон и прибавил ходу. Скоро шум и крики смолкли далеко позади.
Попетляв еще немного для верности, дракон свернул к своему логову. Осторожно опустив обслюнявленную добычу на каменный пол, он несколько
секунд постоял в неподвижности, а потом издал громкий торжествующий вопль и принялся скакать вокруг, по-щенячьи высоко вскидывая зад и восторженно молотя во все стороны хвостом.
-Получилось! У меня получилось! Какой я молодец! Поймал, поймал, поймал!
-Чего ты радуешься, чудище?- мрачно спросила добыча, поднимаясь на ноги.
-Поймал!- радостно объяснил дракон.- Свою первую принцессу! Здорово, правда?
-Ха!- фыркнула добыча.- Обломись. Я не принцесса.
Дракон недоверчиво склонил голову набок.
-Врёшь!- уверенно заявил он.- Я сам слышал, как тебя назвали Вашим
Высочеством. И потом, если ты не принцесса, почему у тебя на голове
корона?
-Потому что я принц, балда!
-Принц?..- Дракон подозрительно обнюхал добычу и нахмурился.- Странно. Я точно помню, чему
меня учили. Длинные волосы, серебряная диадема, шелковая одежда... все
признаки совпадают. Ты точно уверен, что ты не принцесса?
-Мне что, штаны снять, чтобы тебя убедить?- разозлилась добыча.
Дракон открыл пасть и снова её закрыл.
-Точно,- убитым голосом произнес он,- штаны. Как я мог забыть?! Принцессы ходят в юбочках, принцы - в штанишках.
Он сел на хвост и огорченно всхлипнул.
-Ну вот... а я так старался!
-Не могу сказать, что я тебе сочувствую,- холодно отозвался принц.- Ты меня выставил в самом дурацком свете.
-Хм?- дракон недоверчиво приподнял бронированную бровь.
-Да! Вместо того, чтобы уничтожать драконов и спасать прекрасных
принцесс - извольте видеть, сам стал для кого-то принцессой! Срам-то
какой!
Принц опустился на пол, обхватил себя за колени и уткнулся в них лицом.
-Кому я теперь нужен... неудачник.
Плечи принца мелко задрожали, и дракон понял, что тот плачет.
-Да ладно тебе,- неловко заерзал дракон.- С кем не бывает. Я тебя обратно верну, с извинениями.
-Еще хуже,- пробубнил принц, не поднимая головы.- Вот если бы я тебя убил...
-Эй, эй, ты это брось!- попятился дракон.
-Да у меня и меча-то нет,- горько усмехнулся принц.- Всё осталось у оруженосца.
-Тогда ладно,- дракон успокоился.
-И вовсе не ладно!- принц вскочил на ноги и сердито топнул сапожком.-
Как я теперь родителям на глаза покажусь? И какая принцесса за меня
теперь пойдёт?
-Эй!- нахмурился дракон.- А тебе-то зачем принцесса?
-То есть как?- запнулся принц.- Что значит, "зачем"? А зачем она нужна была тебе?
-Мне - надо!- солидно пояснил дракон.
-Это я понял. Но что ты с ней собирался делать?
Дракон смущенно ковырнул когтем пол.
-Не знаю,- признался он.- Этому меня не учили. Я думал, поймаю принцессу, а там уж как-нибудь... разберусь.
-Не учили?- переспросил принц.
-Угу,- вздохнул дракон.- Родители всё обещали, обещали... но не успели.
-Мои соболезнования,- пробормотал принц.
-Благодарю. А тебе принцесса зачем?
-Ну как же...- принц отчаянно покраснел.- Так положено. Я принц, она принцесса... всякие там тычинки, пестики...
-Пестики?- удивился дракон.- Тычинки?
-Ага. Это то, что мне пока объяснили. В следующем семестре обещали
рассказать про пчёлок и цветочки, но сейчас мне это знать еще рано.
-Мда-а...- дракон почесал лапой в затылке.- Даже не знаю, что тебе тут
посоветовать. Мы и до тычинок не добрались. Я надеялся, что принцессы
сами скажут, что с ними положено делать.
-Я тоже,- признался принц.
-Значит, попробую поймать еще одну принцессу,- подытожил дракон.- А
если и она не в курсе, то следующую. Должна же хоть одна знать!
-А мне что делать?- спросил принц.- Я же не могу среди бела дня напасть на
кортеж и утащить принцессу в своё логово! У меня и логова-то нет!
-Можешь воспользоваться моим,- предложил дракон.- И тебе даже не придется прикидываться человеком, ты и так похож.
-Прикидываться человеком?- принц задумчиво прикусил губу.- Кстати, а как тебе это удаётся?
Дракон горделиво пыпятил грудь.
-Так я же из рода Серебряных Драконов! Мы все умеем превращаться!
-Серебряных?- Принц обошел вокруг дракона, разглядывая с разных
сторон.- Ты меня извини, но это серебро как-то слишком сильно
позеленело.
-Что ты понимаешь! Это же камуфляж! Цвет хаки, самый подходящий для вылазок.
-А ты умеешь притворяться только человеком, или каким-нибудь животным тоже?
Дракон откинул голову и зашипел.
-Ты хочешь предложить, чтобы я превратился в мышь? Этот фокус не пройдёт!
-Да нет, при чем тут это?- отмахнулся принц.- Просто... ты слышал что-нибудь о ловле на мормышку? Через два часа принц торжественно выехал из пещеры дракона. Под ним
гарцевал белоснежный конь - правда, несколько нетипичный, но это можно
было списать на отсутствие у дракона должной практики. Принц надеялся,
что скоро тот достаточно вживется в образ.
-Теперь все принцессы будут наши!- заявил он с гораздо большей уверенностью, чем испытывал.- Половина тебе, половина мне.
-А что мы с ними всё-таки делать будем?- спросил конь.
-На месте разберёмся,- ответил принц.
Автор: Петр Бормор


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:47 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Громадная тень на секунду заслонила солнце, а затем прямо посреди ристалища опустился самый настоящий дракон - зеленый, в пурпурную крапинку. Он аккуратно сложил кожистые крылья, подобрал под себя лапы и по-кошачья обвил их хвостом. После чего с благожелательным интересом обвёл взглядом трибуны и замерших вокруг рыцарей.
-День добрый, уважаемые. Я к вам.
-Э-э...- обрёл голос распорядитель турнира.- Чем обязаны?..
-Сами же приглашали!- дракон даже удивился вопросу.- Это ведь ваши объявления повсюду развешаны? Что-то там про всех желающих, про доблесть, славу, солидное вознаграждение и честь прекрасной дамы. Было такое?
-Было,- кивнул распорядитель.
-Ну вот я и прилетел. Какая дама тут самая прекрасная? А то я ваших канонах красоты не очень разбираюсь, у меня интересы всё больше гастрономические.
С трибун послышались сдавленные писки и звуки обморока.
-Пока неизвестно,- ответил распорядитель.- Как-раз сейчас два наших финалиста выясняли, чья дама будет названа прекраснейшей. И если бы не Ваше появление...
-Что вы, что вы, я не помешаю!- замахал лапами дракон.- Пускай дерутся на здоровье. Я на победителя.
Автор: Петр Бормор


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:51 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

-Эй ты, чудище трехголовое, выходи на честный бой, как...
-Сдаюсь,- зевнул Дракон, и лениво поскреб лапой пузо.
-Чего?- не понял Рыцарь.
-Я сказал, сдаюсь. Всё, можешь идти отсюда.
-А как же бой?
-А бой окончен. Ты победил.
Дракон улегся на бочок и потянулся.
-Всё, я сплю. Уходи, не мешай.
-Но я же...
-До свидания!
-В тебе что, совсем гордости нет?
-Не-а.
Рыцарь неуверенно потоптался на месте. У него возникло сильное искушение пнуть Дракона, но лежачих, как известно, не бьют.
-А может, всё-таки..?
-Слушай, уйди уже!- поморщился Дракон.- А то сейчас вообще в плен сдамся, а пленных кормить надо, знаешь? Так что убирайся подобру-поздорову, пока я не проголодался.
Автор: Петр Бормор
Прикрепления: 1808087.jpg (261.0 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:53 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Сидят в одном подземелье Рыцарь, Принцесса и Дракон.
-Тебя, Рыцарь, за что сюда посадили?
-За оскорбление Величества. А тебя, Принцесса?
-За своеволие и рукоприкладство. А тебя, Дракон, за что?
-Что значит "за что"? Это, вообще-то, моё подземелье!
Автор: Петр Бормор


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 14:56 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

-Дяденька,- спросил восторженный мальчуган,- а Вы рыцарь?
-Рыцарь.
-Ой, правда? А Вы и с драконами дрались?
-Дрался.
-А расскажите, как это было?
-Ну как... Дракон украл принцессу, а я отправился её спасать. Ну и... подрались мы с драконом.
-И кто победил?
-Я, конечно.
-А принцесса?
-Что - принцесса?
-Вы её освободили?
-Нет,- неохотно признал рыцарь.- Не освободил. Дракон её не захотел отдавать.
-Как не захотел!? Вы же его победили!
-А вот так! Проиграть он проиграл, а принцессу зажилил. С-сволочь..!
Автор: Петр Бормор
Прикрепления: 7317596.jpg (160.0 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 15:03 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Ценности
Дракон осторожно высунулся из пещеры и с подозрением оглядел столпившихся героев.
-Вам чего?
-Мы пришли, чтобы отобрать твои сокровища,- честно ответил Полуэльф.
-Ах! Мои сокровища!- Дракон схватился за сердце.- Вы это серьёзно?
-Абсолютно.
-Не пущу,- сказал Дракон.- Уходите отсюда.
Он отступил обратно в пещеру и захлопнул за собой тяжелую бронированную дверь.
Герои переглянулись.
-План "Б"?- вполголоса спросила Принцесса.
-Ага,- кивнул Полуэльф.- Давай ты, у тебя лучше получится.
Принцесса подошла к двери и деликатно постучала рукоятью меча.
-Не открою,- отозвался изнутри Дракон.- Шиш вам, а не сокровища!
-А посмотреть-то хотя бы можно?- спросила Принцесса.
-Посмотреть?- Дракон задумался.- А руками хватать не будете?
-Ни-ни!- пообещала Принцесса.
-Ну чтож... посмотреть - это пожалуйста. Заходите.
Загремели засовы, и дверь открылась.
-Ноги вытирайте,- сказал Дракон.- Кто желает, может надеть тапочки. И
старайтесь не отставать, тут легко заблудиться, а искать вас потом по
всей пещере я не намерен.
Герои неловко втянулись гуськом в узкий проход.
-Вперед,- махнул лапой Дракон.- За мной. Я вас проведу в сокровищницу.
Через десять минут блужданий по запутанным коридорам Дракон вывел групу
в небольшую круглую залу, весь пол которой был засыпан монетами.
-Золото!- воскликнул Халфлинг.
-Ага,- кивнул Дракон и не останавливаясь протопал в дальний конец залы,
где виднелся темный проход в другое помещение.- Ну, вы идете?
-Куда?- опешил Халфлинг.- Разве сокровищница не здесь?
-Нет, конечно!- фыркнул Дракон.- Золото - это ерунда, пройденный этап.
-Ерунда..?- Халфлинг растерянно оглядел груду монет.- Но ведь...
-Молчи,- прошипел Полуэльф и толкнул Халфлинга в бок.- В драконьих
сокровищницах бывают такие вещицы, что всего золота королевства не
хватит, чтобы их выкупить!
-А, ясно,- кивнул Халфлинг.
Дракон повел группу дальше. Следующая зала ослепила героев тысячами бликов, разбежавшихся от ограненных камней.
-Бриллианты!- восхищенно воскликнула Принцесса.
-Не только,- уточнил Дракон.- Также сапфиры, рубины, топазы, турмалины, аквамарины... ну и прочие. Красиво, да?
Принцесса как завороженная шагнула к стеллажу с драгоценностями, протянула руку и замерла в нерешительности.
-Нравится?- ухмыльнулся Дракон.- Можешь потрогать.
Принцесса коснулась кончиками пальцев блестящего ожерелья, повертела
массивное кольцо с крупным алмазом, взяла в руки тяжелый изумрудный
медальон... Её глаза удивленно распахнулись.
-Это... ОН?!
-Кто? Где?- насторожился Дракон.
-Амулет Зеленого Змея?
-А, ты про него... Нет, Зеленый Змей вон там. А это Сердце Леса, тоже
интересный артефакт. А на полочке, обрати внимание, Корона Древних
Королей. Мне стоило большого труда её достать.
Принцесса потеряла дар речи. Полуэльф медленно потянул меч из ножен. Гном положил руку на
боевой топор, Варвар нашарил на поясе отравленный дротик.
Дракон задумчиво склонил голову набок, посмотрел на Принцессу одним глазом,
потом другим, снял с полочки корону и уложил ее на светлые волосы
Принцессы.
-Да,- кивнул он.- Тебе идёт. Ладно, носи на здоровье. Ну что, пошли дальше?
Он как ни в чем не бывало прошел мимо остолбеневших героев и скрылся в следующем проходе.
Герои переглянулись.
-Вот так вот, просто, взял и отдал?- недоверчиво пробормотал Полуэльф.
-Это не к добру,-проворчал Гном.- Он нас съест.
-Пусть попробует,- усмехнулся Варвар.
-Ладно, чего рассуждать, пойдем дальше,- решил Полуэльф.- Если и это -
не сокровищница, то я даже боюсь предположить, что Дракон считает
настоящим сокровищем! Но хотел бы посмотреть.
Герои двинулись следом за Драконом. Принцесса то и дело снимала и надевала обратно
обретенную Корону, всё-еще не веря своему счастью.
-Кажется, пришли,- произнес Варвар, когда перед ними открылась следующая комната.- Вот они, бесценные сокровища!
-Ну что Вы,- засмеялся Дракон.- Это так, игрушки.
Варвар как сомнамбула двинулся вдоль стен, завороженно касаясь руками
двуручных мечей, сверкающих копий, причудливо изогнутых луков...
-Молот Тора?- спросил он, тяжело сглотнув.
-Копия,- вздохнул Дракон.- Но очень качественная. 75-120 единиц урона, плюс 30 - повреждение огнем.
-А это..?
-Меч Огненных Сполохов. В отличном состоянии.
-А...
-Топор Усекновения, Копьё Тройного Грома, Посох Мужской Гордости,-
небрежно перечислил Дракон.- А та железка, которую только что сунул в
карман Халфлинг - легендарный эльфийский кинжал Шип.
-Я только... я хотел...- Халфлинг умудрился покраснеть и побледнеть одновременно.
-Да ладно, бери,- махнул лапой Дракон.- Мне он давно уже ни к чему.
-А можно, я тогда тоже..?- шалея от собственной наглости, спросил Варвар.
-Да бери чего хочешь,- пожал плечами Дракон.- Я не жадный. Только побыстрее выбирай, и так уже задержались.
-Это всё-еще не сокровищница,- прошептал себе под нос Полуэльф и покачал головой.- Обалдеть!
Через минуту процессия двинулась дальше. Варвар, весь обвешанный
оружием, пребывал в счастливой прострации, с его мужественного небритого
лица не сходила робкая улыбка.
-Я знаю, что он хранит в сокровищнице,- громким шепотом сообщил Полуэльфу Гном.- Знания, вот что!
Накопленную мудрость веков! Книги, манускрипты... может быть, даже
легендарный Черный Гримуар! Спорим на золотой?
-Нет,- отказался Полуэльф, потому что Дракон вывел их в очередную залу.
-Я был прав!- воскликнул Гном.
-Библиотека,- коротко сообщил Дракон.
-Библиотека, не сокровищница,- пробормотал Полуэльф.- М-да.
Гном нацепил очки и, задрав бороду, принялся читать названия книг.
-"Некрономикон", "Книга Бездны", "Небесные Врата", "О творении миров,
больших и малых", "Призыв" - 1,2,3 том, "Тайны Жизни Вечной", "Черный
Гримуар", "Белый Гримуар", "Серый Гримуар"...
Глаза Гнома закатились, и он лишился чувств. Друзья бросились на помощь и через
недолгое время сумели привести его в сознание, усадили в кресло
(услужливо пододвинутое Драконом) и сунули в руку флягу с коньяком.
-Думаю, Вам лучше пока остаться здесь,- задумчиво произнес Дракон.-
Посидите, передохните, почитайте что-нибудь. Там в вазе на столике -
свежие фрукты, можете смело пользоваться. А мы за Вами зайдем на
обратном пути, хорошо?
Гном судорожно кивнул, на сводя алчного взгляда с книг.
Дракон развернулся и скрылся в следующем проходе. Герои вереницей двинулись за ним.
-Нет,- шептал сам себе Полуэльф.- Даже и гадать не хочу.
Вскоре героям открылась новая комната.
-Это... что?- недоуменно моргнул Полуэльф.
-Пивные бутылки,- охотно сообщил Дракон.- Встречаются уникальные экземпляры, взгляните, например...
-И это - сокровище?!- воскликнул Полуэльф.
-Нет, конечно,- Дракон, которого грубо перебили, обиженно поджал губы.-
Сокровища гораздо дальше, а это - так, былые увлечения. Давно
пройденный вариант. За три тысячи лет чего только не перепробуешь!
Монеты, камни, бабочки... Вы еще не видели мою коллекцию марок и птичьих
яиц!
-А чем же Вы увлекаетесь сейчас?- спросила Принцесса.
-Орхидеями,- на морде Дракона появилась мечтательная улыбка.- Они
прекрасны! Редчайшие, бесценные растения, со всего мира, и даже из
парочки других миров. Я поддерживаю особые условия, освещение,
температурный режим...
-Спасибо, было очень познавательно,- сухо произнесла Принцесса, подхватила Полуэльфа под локоть и поволокла обратно.
-Дорогу найдете?- обеспокоенно спросил Дракон.- Я провожу?
-Не беспокойтесь,- чопорно ответила Принцесса.- Не заблудимся.
-Заходите как-нибудь на чаёк,- Дракон помахал вслед лапой.- Я вам
покажу настоящую чайную церемонию. Я знаю шестьдесят два разных способа!

Автор: Петр Бормор

ПС: Эх разгадали..раскусили))) ;)
Прикрепления: 2029499.jpg (21.1 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 15:32 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Обычно дракон прилетает в нашу деревню с утра, по десятым числам каждого месяца. Поэтому, когда он однажды прилетел в ночь со второго на третье, поднялась страшная суматоха. Староста сам выбежал навстречу дракону, путаясь в штанах и затараторил еще издалека:
-Ох, господин Дракон! Какая неожиданность... Надеюсь, ничего не случилось? Извините, все уже спят, мы Вас не ждали сегодня... Вам нужна девушка? Я пошлю кого-нибудь, чтобы разбудили Маргариту, подождите минуточку!
-Не надо,- остановил его Дракон.- Я по другому делу.
-По другому?- удивился староста.
-Да. Сегодня мне не нужны девушки. Лучше собери детей... нет, подростков.
-Подростков? Но зачем?
-Мой старший сын поднялся на крыло,- объяснил Дракон.- Я хочу, чтобы он продолжал семейную традицию. А взрослую девушку ему, сам понимаешь, пока не потянуть.
-Понимаю, понимаю,- закивал староста.- Значит, Вам нужны совсем молоденькие девочки?
-Можно и мальчиков,- задумчиво протянул Дракон.- Если они не слишком жирные. Мне бы не хотелось, чтобы мой сынишка надорвал себе брюхо.
-Будет сделано, один момент!- угодливо заулыбался староста и побежал отдавать распоряжения.
Через четверть часа мы уже стояли на деревенской площади: кучка сонных недовольных детей от десяти до четырнадцати лет. Дракон придирчиво осмотрел каждого, обнюхивая и ощупывая; одних выбраковал сразу, других отодвинул в сторонку.
-Вот эти сгодятся,- заявил он наконец, указав когтем на троих отобранных.
-Что, все трое?- опешил староста.
-Нет,- раздраженно фыркнул Дракон.- Кто-нибудь один. Кого отдадите?
-Ну, у Сандры больная мать,- протянул староста.
-Которая из них Сандра? Эта? Иди отсюда, девочка. А эти двое?
-Лиз - четвертый ребенок, без неё семья вполне обойдется. А этот и вовсе сирота.
Дракон задумался всего на секунду.
-Сколько ты весишь, Лиз?- спросил он.- А ты?.. Ну, всё ясно. Беру этого.
Дракон бросил старосте увесистый мешочек.
-Если подойдёт, заплачу ещё,- заверил он.- Это первый взнос. Ну, парнишка, залазь ко мне на спину, полетаем. Да, кстати...- Уже собравшись взлетать, Дракон снова обернулся к старосте,- десятого числа я загляну снова, за девушкой. Так сделайте одолжение, не присылайте больше Маргариту. У неё дурная привычка заметать мусор под ковер. Найдите кого-нибудь вместо неё, ладно?
-Будет сделано,- радостно заулыбался староста и махнул рукой на прощанье.- А ты, малыш, не посрами нашу деревню!
Так я стал драконьим наездником...
Автор: Петр Бормор


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 15:34 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

-Не успели,- обреченно выдохнул Рыцарь, глядя в небо.
-Догнал,- дрогнувшим голосом подтвердила Принцесса.
Дракон с шумом и лязгом опустился на дорогу прямо перед беглецами и
склонил голову набок, разглядывая их по-птичьи, одним глазом.
-Шшшшш...
-Я отвлеку его внимание,- прошептал Рыцарь.- А ты беги.
-Без тебя, одна по горам, на ночь глядя? Ни за что!
-Тц-с-с!- произнес Дракон.
-Я не вернусь!- выкрикнула Принцесса, задрав голову к драконьей морде.- И не пытайся меня принудить!
-Пфф!- Дракон фыркнул и скинул со спины увесистый тючок. Потом
напружинил лапы, подпрыгнул, хлопнул кожистыми крыльями - и улетел.
-Чего это он?- Рыцарь недоуменно уставился вслед Дракону, потом - на оставленный тюк.
Принцесса развязала бечевку и заглянула внутрь.
-Что там?- спросил Рыцарь.
-Смена белья, жареная курица в пакете, полотенце, зубная щетка и
запасная корона,- перечислила Принцесса.- Ну, и так, кое-что по мелочи.
Она затянула бечевку и навьючила тюк на Рыцаря.
-Пойдем, что ли. В горах темнеет рано. З.Ы.
Через четверть часа Дракон снова нагнал убегающих, сунул в руки
Принцессе теплый шарфик и снова умчался, что-то сердито ворча под нос.
Автор: Петр Бормор
Прикрепления: 8061583.jpg (50.4 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 16:14 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline


Похмельный дракон. Похмелье дракона и рыцаря. Стихи.
автор ВасяДракон

Похмельный дракон.

Открываю глаза. Пред глазами туман,
Сквозь него проявляются своды пещеры.
Что же было вчера? А вчера я был пьян,
Да не просто был пьян, а надрался сверх меры!

Поднимаюсь на лапы. Колени дрожат.
В глотке всё пересохло, и крылья обвисли.
Хорошо, что тут рядышком есть водопад —
Ледяная вода прочищает мне мысли.

Уф! Чуть-чуть полегчало. Глянул кругом:
Та-ак! Останки коровы, копоть по скалам,
Копья, стрелы, мечи — вот это погром!
Вот и рыцарский шлем со снесённым забралом.

Точно! Вспомнил! Был рыцарь на белом коне,
При копье и мече, весь в сияющей стали,
"Выползай со мной биться!" — крикнул он мне,
Я подумал тогда: "Тьма! Явился, не ждали!"

Рыцарь был не один, с ним приехал отряд —
При мечах и при луках, закованы в латы.
Человек пятьдесят ветеранов солдат,
Я подумал ещё: "Отлетался, пернатый!"

Что же было потом? Память подло молчит.
Вроде мы не дрались... Точно! Не было боя!
Но откуда взялись эти копья, мечи?
И откуда, скажите, похмелье такое?!

Так. Кажись, вспоминаю. Сказал тогда им:
"Ну, зачем сразу в бой? Нелегка ведь дорога!
Дайте роздых усталым коням боевым,
Ну а мы всё обсудим за кружечкой грога.

Я дракон не обычный — ведь нет у меня
Ни камней драгоценных, ни яркого злата.
Потаённые своды пещеры хранят
Лишь вино — драгоценную кровь винограда.

О вино! Будоражащий нюх аромат!
Дар волшебной лозы, мной взращённой на склоне!"
Сразу повеселели глаза у солдат,
Да и рыцарь, вдруг, сделался сразу спокоен.

"Коли так... Что вы скажете, други мои?"
"Что сказать нам, милорд? Мир дракон предлагает.
Нас дракон пропускает в пещеры свои,
И при этом хорошим вином угощает!"

А потом началось. По одной, по второй,
За здоровье моё, да за рыцаря здраво.
Пили, чтобы не помер какой-то король,
Пили во славу какой-то державы.

Захотелось всем удаль свою показать,
Молодецкую удаль, да удаль драконью.
Стал я бочки пустые в небо кидать,
А солдаты сбивать, кто копьём, кто стрелою.

От веселья, конечно, и я не отстал:
Помню, камни крошил, пламя так и сверкало!
Рыцарь в пьяном угаре мне шлем свой бросал,
Его сбил я хвостом, раскурочив забрало.

А останки коровы? Ах да, у крестьян
Отобрал я её, когда кончилась закусь.
Рыцарь дал мне добро, сильно будучи пьян,
Прорычал он тогда: "Пусть попробуют вякнуть!!!"

Ну, конечно же, жарить доверили мне.
Я дохнул от души, постарался на славу!
Вот откуда теперь силуэт на стене,
И потёки ещё застывающей лавы.

А потом темнота... Лишь урывками в ней
Дел вчерашних неярко сияют зарницы.
Рыцарь спьяну мне в дружбе клялся своей,
И всё звал на охрану какой-то границы.

Дочку в жёны свою мне он предлагал,
Вспомнил я анекдот про слона и мартышку.
Рыцарь долго врубался, потом долго ржал,
Сотрясая пещеру мощнейшей отрыжкой.

Как потом разошлись? Не могу рассказать —
Всё покрыто похмельным туманом забвенья.
И теперь предстоит мне всё убирать,
И страдать. Как сильно ты, драконье похмелье!!!

Но зато не узнал ни один из солдат,
Где каменья лежат в потаённых пещерах,
Где в огнях факелов диадемы горят,
Где стоят сундуки, запечатаны в шхерах.

Отвалив верный камень, туда захожу
И с улыбкой любуюсь на золота кучу.
Поудобней на золота кучу ложусь,
Восхищаясь своим интеллектом могучим!

Интеллект мой силён. Но похмелье сильней.
Так пускай же звенит голова от похмелья!
Но в сохранности клады в пещере моей,
Потаённой навеки во тьме подземелья!!!

Похмельный рыцарь

Голова моя болит,
Глаз открыть нет мочи.
И в ушах моих шумит,
Пить хочу я очень.

Попытался встать. Никак.
Мда.. . Я спал в доспехе.
Вспомнил, как вчера, дурак,
Делал в нём прорехи.

А зачем? Ах да, сказал,
Что на плато горном,
Я без страха воевал
С бешеным драконом.

А что мне было говорить?
Что мы в дым нажрались? !
Что вино мы стали пить
И совсем не дрались? !
:groupjump:
Прикрепления: 9644981.jpg (55.4 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 17:02 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline


 Андрей Союстов
Сказки на ночь


Сказка на ночь
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Сейчас-сейчас… — ответил рыцарь, высовываясь из-за пня и тщась рассмотреть что-то впереди себя. — Она уже должна быть где-то тут… Тьфу ты, ничего не вижу!
— Ты это… Забрало-то подними. — деловито посоветовал дракон.
— О, спасибо… А то смотрю и никак понять не могу, чего это весь мир — в какую-то сеточку.
Дракон стоически вздохнул. С этим рыцарствующим молодняком была просто беда. Ни опыта, ни хватки. То ли раньше были рыцари… Богатыри — не мы.
— Едет!.. — рыцарь, скрежеща сочленениями доспехов, возбуждённо повернулся к своему напарнику: — Едет! Ну, всё делаем, как договорились?
— Как скажешь, партнёр. — в общем-то дракону было всё равно, что делать. Лишь бы делать. Ибо лежать четвёртый час, притворяясь частью местной флоры, становилось уже унизительно.
Дракон откашлялся. В качестве пробы одним плевком испепелил изрядно доставший за время засады своими кусучим населением соседний муравейник. После чего рванул по лесной просеке вперёд. Шагов через пять он вспомнил, что по инструкции должен реветь и пугать.
— Ааааааааааааааааааааааа!!!!!.. — лес вздрогнул от трубного рёва огнедышащего авиапресмыкающегося.
— Ай, молодца!.. — похвалил напарника рыцарь и стремглав бросился к заныканному неподалёку коню.
Через пару минут, весь в блеске и бряке стали, всадник вымахал на ту же самую просеку и помчал галопом по дымящимся следам дракона. "Главное, не опоздать, а то ведь с перепугу и скопытиться может!", — билась под шлемом навязчивая рыцарская мысль: "Подскакать, шугануть дракона, потом — на колено и, не давая опомниться, сразу предложить руку и сердце!.."
— Аааааааааааааааааааааа!!!!!..
"Молодчина! Старайся дальше!" — мысленно потрепал напарника по чешуйчатому плечу рыцарь и пришпорил своего скакуна.
Тем временем, тональность и содержание драконьих воплей почему-то изменились:
— Аааааааааааа!!!.. Стой, дура! Стой!.. АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..
Спустя секунду, едва не выбив рыцаря из седла, над просекой пронёсся на бреющем дракон. В его расширенных глазах бился ужас. Едва драконий хвост скрылся за ветвями соседнего дуба, как в ствол дерева с резким хлопком врезалась стрела.
БА-БАХ!
Под треск лопающихся годовых колец, дуб медленно и величаво рухнул поперёк просеки. "А наконечник-то у стрелы — бронебойно-фугасный…" — машинально отметил рыцарь. До конца удивиться, впрочем, он так и не успел. Через упавший дуб одним прыжком перемахнула кобылка гламурно-розовой масти, в седле которой болтало принцессу лет 18-ти. Глаза девушки были хищно прищурены, причёска растрепалась, корона съехала набок, а в правой руке у принцессы был большой блочный лук.
— Стоять! Он мой!.. Я его первым увидела! Иииииииииииха!.. — совсем не куртуазно проорала юная амазонка и помчалась куда-то в глубину леса. Туда, где деревья пригибали свои кроны под паническими взмахами драконьих крыльев…
…В тусклом лунном свете накладывать повязки и примочки было не совсем удобно. Однако, рыцарь очень старался, пытаясь хоть этим загладить свою невольную вину перед напарником. Дракон тяжело дышал и судорожно дёргался при каждом постороннем звуке, включая мышиный писк.
— Ну… Вот и всё. — рыцарь отступил на два шага и критически осмотрел свою работу.
Сейчас его напарник больше всего напоминал замотанную там-сям в бинты ожившую мумию крокодила.
— Феминизм — это зло. — угрюмо сказал дракон. Потом подумал и веско добавил: — Или ты, партнёр, наконец-то научишься нормально ухаживать за принцессами, или я за себя не отвечаю!..

Сказка на ночь — 2
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Баранки гну! — попытался срезать его рыцарь.
— Нет, партнёр, это боянЪ, хе-хе!.. — в свою очередь срезал его дракон. — Хоть бы что-нибудь новое придумал. Ну, там типа "антилопа Гну", "долой войну", "в задницу пну"…
Рыцарь на эту шпильку никак не отреагировал, и дракон тоже замолчал. После того, как они закончили коммерческий тур по Европе, парочку стала одолевать невыносимая скука. На всякий случай, чтобы проверить себя, дракон начал на пальцах перечислять:
— В Испании были? — были. Во Франции были? — были…
— Ага, мы там славно сыграли номер "спасение Парижа от Ужасного Пресмыкающегося". - поддакнул рыцарь.
— Это ещё вопрос — кто из нас пресмыкающееся. — обиделся дракон. — Между нами, это не я на коленях ползал за той кокоткой из "Мулен Руж" и орал: "Возьми меня, возьми!.."
— Зато сколько мы тогда бабла с французского короля срубили… — поторопился изменить тему рыцарь. — …Когда я тебя пырнул тупым копьём, а ты притворился мёртвым!
— Это да, Георгий… — ухмыльнулся дракон. — В Германии тот же фокус тоже прошёл на "ура". Только вот до сих пор в толк не возьму, зачем я должен был требовать себе в жертву не вкусных коров и быков, а девственниц? Что я с ними бы делал-то?.. А в Италии из-за этого вообще, чуть всё дело не сорвалось…
— Ну, кто ж мог знать заранее, что эти придурошные римляне у себя девственницу будут искать целую неделю?!
— Ты обязан был принять во внимание возможность подобного форс-мажора. — наставительно покачал полутораметровым когтем дракон. — Я же чуть хроническую астму не заработал, плюясь огнём семь дней подряд.
— В нашем деле без риска вообще нельзя. — парировал рыцарь. — Помнишь, как в Moscovii тебе вместо девственницы чуть не подсунули какого-то Borisa Moiseeva?..
— О!.. Кстати, давно хотел спросить, а как ты тогда узнал, что он — не девственница? — дракон лукаво прищурился.
Рыцарь побагровел, но не нашёлся, что ответить, а потому просто молча показал напарнику оттопыренный средний палец.
Тем временем, дракон перебрал все знакомые европейские страны и криво улыбнулся:
— Похоже, мы с тобой побывали уже везде… Где же нам теперь снискать себе на хлеб насущный?
— Где-где… В Karagande. - рыцарь проворно вытащил из-за пазухи скомканный пергамент с полустёршейся картой. — Вот сейчас посмотрим где.
— Ктулху бы побрал эту меркаторскую проекцию. — чертыхнулся дракон, заглядывая в карту через плечо рыцаря. — Это же надо было додуматься — представить Землю в виде цилиндра…
— А она — цилиндр?! — искренне удивился рыцарь. — А я-то, глядя на карту, всегда считал, что Земля прямоугольная.
После этого признания дракон так выразительно посмотрел на рыцаря, что у того снова возникло неосознанное желание продемонстрировать напарнику средний палец…
— Ладно, это не принципиально… — в конце концов примирительно сказал дракон. — Эге, а это что за пятно?
— Где?
— Да вот же — чуть повыше Франции.
— Ах, это? Это я мясным соусом ляпнул.
Дракон аккуратно поскрёб пятно когтем, после чего оба напарника хором восторженно прочли: "Грейт Бритн!.."
…Из витражного окна Вестминстерского дворца Англия выглядела, как разноцветный узор в калейдоскопе. Впрочем, спикер Парламента этого феномена не замечал, нервно расхаживая взад-вперёд так быстро, что космы спикерского парика вились за своим владельцем на манер боевых стягов. Именно такое сравнение неожиданно пришло в голову лорду-канцлеру, меланхолично раскуривающему трубочку в кресле у камина. Башмаки спикера столь вызывающе грохотали по паркету, что это в конце концов побудило главу палаты Лордов сделать своему коллеге замечание:
— Сэр, перестаньте являть собою образ Кошмара и Смятения. Сядьте и успокойтесь.
— "Успокойтесь!.." — едва не сбившись с шага, передразнил спикер. — "Успокойтесь!.." Если бы вы, сэр, год тому назад не отстаивали столь яростно идею сокращения нашей армии, я был бы сейчас совершенно спокоен. Как сфинкс! Как лев!.. Дохлый!..
— Но, сэр…
— Боже!.. — спикер сорвался на крик. — Конституционная монархия, Биль о правах, Хабеас корпус акта, предвыборная агитация — всё это, благодаря вам, сэр, теперь ничто! Понимаете вы это, нет? Ничто!.. Потому что теперь вся Англия ждёт не ответа на вопрос, кто победит на выборах в палату Общин, а ответа на вопрос, ЗА КОГО ПРОГОЛОСУЕТ ДРАКОН!!!
— Да. — был вынужден согласиться лорд-канцлер. — В отсутствие боеспособной армии, дракон становится весьма харизматичной фигурой с точки зрения геополитики…
…Подсчёт взяток, полученных от тори и вигов, затянулся далеко за полночь. Оба напарника чертовски устали перетаскивая мешки с золотыми соверенами, а потому дышали тяжело, как загнанные лошади.
— Знаешь, что мне больше всего нравится в буржуазных демократиях?.. — спросил дракон у рыцаря, смахнув капельку пота с чешуйчатого гребня. — …Больше всего мне в западных демократиях нравится термин "лоббировать". За это платят куда больше, чем за девственность!

Сказка на ночь — 3
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Нет. — убеждённо сказал рыцарь.
— Почему "нет"?.. — трёхсотлетняя жизнь приучила дракона быть недоверчивым.
— Потому что участники для этого состязания всю жизнь готовятся. Кто сухой мухоморный допинг принимает, кто камни каждый день поднимает, кто скакуна на бегу обгоняет. Одним словом — профессионалы.
— Дык и ты — не хрен с горы, а рыцарь. Вчера утром зарядку делал — я сам видел.
— Это была не зарядка. — рыцарь покраснел. — Это ко мне ночью под доспех клопы набились…
— Не принципиально. Устрашающе махать руками умеешь, а что от вашего брата ещё-то на турнире требуется?
— Ну, например, конь. Без него меня на ристалище никто не пустит.
— Да… Пожалуй, мы поторопились загнать твоего Росинанта в ломбард… — дракон ещё раз перечитал в конце объявления сумму, обещанную победителю турнира, и надолго задумался.
Пока крылатый ящер что-то сосредоточенно про себя прикидывал, рыцарь принялся прутиком чертить в дорожной пыли нечто кобылообразное. При этом напарник дракона не забывал уныло бормотать: "Если б я имел коня — это был бы номер. Если б конь имел меня — я б наверно…"
Что было бы, если б непарнокопытное создание поимело рыцаря, мир так и не узнал. Потому что в эту минуту дракон внезапно фыркнул и с прищуром посмотрел на своего спутника. Рыцаря передёрнуло. По своему опыту он уже знал, что вслед за подобным взглядом, у дракона появлялись идеи повышенной непредсказуемости и авантюрности. Самое малое, что за них можно было огрести, это сожжение живьём. Во время посажения на кол…
— Что есть конь? — спросил дракон.
— Ну… Животное такое… — рыцарь судорожно попытался понять, в чём подвох. — …С четырьмя ногами и одним хвостом.
Дракон внимательно себя осмотрел:
— Сколько у меня ног?
— Четыре.
— А хвостов?
— Один.
— Вот! — дракон просиял.
— Нет-нет-нет… — рыцарь уже сообразил, к чему клонил напарник и поторопился внести ясность. — У коней ещё есть галоп, они едят овёс и умеют ржать.
Дракон с ухмылкой прошёлся перед рыцарем рысью, иноходью, карьером и наконец — галопом. С брезгливой миной сжевал придорожный куст. И заржал. Оглушающим басом…
Росший неподалёку могучий дуб рухнул в обморок.
— …И это — ваш КОНЬ?! — герольд у въезда на ристалище ошеломлённо разглядывал нечто гороподобное, по самые ноздри замотанное в разноцветную попону.
— А что? Разве, не видно? — откуда-то с вершины живой Джомолунгмы сварливо откликнулся рыцарь. — Четыре ноги, хвост… Умеет ржать, жрать овёс и скакать галопом. Если не верите — могу устроить тест-драйв.
— Да что вы, сэр, конечно верю… — герольд опасливо отодвинулся от курящихся дымом ноздрей мегалошадки. — …Типичный конь, ага. Ти-пич-ней-ший! Что я, коней что ли не видел?
И герольд дал стрекача…
Турнир закончился к удивлению всех участвовавших сторон очень быстро.
…Навьюченный грудой чужих доспехов, дракон в лучах заходящего солнца напоминал кибитку цыган-сборщиков металлолома. Поверх трофеев сонно раскачивался в такт шагам своего "скакуна" рыцарь. Время от времени, он вяло пытался отгонять призовым золотым кубком нахальных комаров.
— …"Какой из тебя конь? — Не поверят!" — дракон передразнил рыцаря и довольно хрюкнул. — Я всегда говорил — главное в деле убеждения, это умение вживаться в образ… Помноженное на массу тела и толщину шкуры!

Сказка на ночь — 4
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Нет, нет и ещё раз нет. И не уговаривай. Я обязан пойти на это… — неуверенно ответил рыцарь.
— То есть ты считаешь себя обязанным лезть в драку и рисковать своей жизнью не из-за спасения мира или хотя бы какой-нибудь завалящей принцессы, а из-за сущего пустяка?
— Это вовсе не пустяк. — вяло запротестовал рыцарь. — Это вызов на поединок.
— Да-да-да. — Дракон закатил глаза и по памяти с сарказмом продекламировал: "Я, сэр Найджел, странствующий рыцарь, вызываю вас, о незнакомец, на поединок! И да скрестятся завтра поутру на этом самом месте наши копья, и буде победа за вами — езжайте себе по мосту далее, а буде победа за мной — да признаете вы прекраснейшей дамой на свете несравненную леди Джоанну!.." — дракон поморщился, как от зубной боли. — И понёс же нас чёрт по тому самому мосту, на котором ошивался этот полоумный, тьфу!..
От огненного плевка ящера вода в соседнем пруду вскипела, выметнув на берег парочку свежесваренных карасей. Дракон сразу вспомнил, что с самого утра ничего не ел, и это обстоятельство ещё больше испортило ему настроение.
— "…Несравненную леди Джоанну!" — с желчью повторил он. — У этой леди Джоанны, небось, ни сисек, ни зада и ноги в морские узлы завязаны…
— А ты откуда знаешь? — с подозрением спросил рыцарь.
— Была б она видной тёткой, разве пришлось бы её поклоннику силой заставлять людей восхищаться своей дамой? — резонно поинтересовался дракон.
Рыцарь не нашёлся, что сказать в ответ на подобный аргумент, а дракон с многовековой мудростью в голосе отрезюмировал:
— Всё зло — от баб…
— …И от вина. — добавил рыцарь, вспомнив что-то своё.
— …Но от баб — больше. — дракону тоже было, что вспомнить.
— …А от вина — чаще. — решил не сдаваться рыцарь.
— …А от баб — дольше! — ухмыльнулся дракон.
Рыцарь понял, что опять проиграл в диспуте и, чтобы сквитаться, решил вернуть дискуссию в первоначальное русло:
— Какой бы страхолюдиной та леди не была, но на поединок с сэром Найджелом я завтра всё же отправлюсь!
— Зачем? — дракон кротко вздохнул и посмотрел на напарника, как на душевнобольного. — Ради чего, собственно?.. Ты что, не можешь перебраться через реку в другом месте? Ну, Найджел-то хоть за удовлетворение своих сексуальных фантазий рубится…
— Это в каком смысле?
— В том, что чужими словами себя убеждает: "Йоу, я сплю с клёвой тёлкой!"…А ты-то, ты-то ради чего завтра к нему на мост попрёшься?
— Как это "ради чего"?!.. — в свою очередь удивился рыцарь. — Понятное дело — ради своей чести.
— То есть вся эта эскапада с биением себя в панцирь и риском быть негигиенично нанизанным на заострённый дрын, всё это — ради каких-то субъективных и иллюзорных моральных ценностей?..
— Между прочим, это и называется "рыцарская честь"! — выпалил рыцарь и демонстративно оттопырил нижнюю губу. В знак упрямства и непоколебимости.
— Да вы, батенька, псих. — дракон покрутил когтем у виска.
— Нет, я рыцарь.
— А разница?..
— Ну… Нас уважают больше!
Теперь уже дракон не нашёлся, что ответить своему напарнику.
Они спорили до самого заката. Едва солнце скрылось за горизонтом, рыцарь громко объявил, что всю ночь будет точить меч, поститься и молиться.
— Мало того, что у меня партнёр — псих, так он ещё и идиот… — скорбно прокомментировал это дракон, приканчивая второй десяток варёных карасей. — …Решил воевать голодным и невыспавшимся.
— Но моя честь не позволяет!.. — взвился рыцарь.
— …Быть вменяемым. — закончил за него дракон. — Ладно, можешь хоть всю ночь заниматься садомазохизмом, а я пошёл спать.
И ящер с хвостом зарылся в стоящий у пруда громадный стог сена.
Принципиальности рыцаря хватило ровно на полчаса, после чего он сгрыз припасённую за пазухой головку сыра и полез в тот же стог с другой стороны. Правда, не забыв предварительно убедиться в том, что партнёр уже громко храпит.
Утро выдалось туманным. Ёжась внутри своей железной скорлупы от сырости, рыцарь долго вглядывался в противоположный край моста, а потом озвучил очевидное:
— Странно, сэра Найджела нет. Интересно, где же он?
— Полагаю, что уже миль за сто отсюда. — предположил торчавший за спиной рыцаря дракон. И уточнил. — Ну, если он, конечно, додумался менять загнанных лошадей…
— Как так?! — рыцарь от удивления подпрыгнул. — Он что? Испугался?
— Естественно. — дракон обнажил в ухмылке свои полуметровые зубы. — Когда я ночью с улюлюканьем начинаю за кем-нибудь гоняться, этот кто-то, как правило, пугается.
Рыцарь мысленно представил себе выносящуюся из темноты улюлюкающую чешуйчатую тушку высотой с двухэтажный дом и содрогнулся. Потом опомнился и возмутился:
— Но это же бесчестно!
— Не для меня… — и дракон оглушительно зевнул, давая понять, что ночью, в отличие от дрыхнувшего напарника, был куда более занят. — …Я-то не рыцарь, а потому чихать хотел синим пламенем на весь ваш морально-романтический маразм.
— Всё равно, это бесчестие. — упрямо гнул своё рыцарь.
— Нет, партнёр, это не бесчестие. Это миротворчество. — дракон придирчиво осмотрел свои длиннющие когти и закончил мысль. — Хорошо аргументированное миротворчество…
Прикрепления: 1030194.jpg (164.5 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 17:17 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline

Сказка на ночь — 5
Был солнечный полдень.
— Ну?.. — спросил дракон.
— Не-а, не понял. — честно признался рыцарь после минутной паузы. — При чём тут какие-то «традиции», когда я тебя спрашивал про помойное ведро?
Дракон кротко вздохнул и принялся объяснять заново:
— Наше средневековое общество, это общество, в первую очередь, зиждущееся на обычаях и традициях…
— Что такое «зиждиться»? — тут же перебил напарника рыцарь.
— Ну… Вот, к примеру, сейчас твоя задница зиждется на моей спине.
— О!.. — обрадовался рыцарь, седалищем уловив смысл аналогии.
— Так вот, вернёмся к нашим баранам…
— У нас есть бараны? Что ж ты молчал-то?!.. — рыцарь беспокойно завозился на драконе, мысленно уже смакуя хорошо прожаренную баранью ногу.
— Ээээ… Нет, партнёр, у нас нет баранов. Это просто такой распространённый словесный оборот…
— …Который придумал идиот. — выпалил в рифму рыцарь, прислушиваясь к голодному бурчанию собственного желудка. — Ладно, что там дальше?
— На чём я остановился? Ах, да. Наше общество основывается на традициях. — менторским тоном продолжил дракон. — И этими же традициями управляется. В силу этого члены подобного общества адекватно воспринимают других индивидов только в том случае, если у последних социальный статус соответствует определённой, закреплённой общественным мнением за тем или иным статусом, модели поведения. В противном случае по отношению к индивиду наступает реакция отторжения со всеми вытекающими из этого последствиями, КХЕ-КХЕ!.. — тут у ящера после длиннющей фразы кончился воздух и он закашлялся.
Лесная дорога впереди покрылась там и сям разбросанными пятнами выгоревших проплешин.
— Ну?.. — дракон ловко поймал паузу между парой своих огнемётных «кхе-кхе» и с надеждой спросил. — Теперь-то дошло?
На то, чтобы выйти из транса, куда его ввергло такое количество незнакомых слов, рыцарю потребовалось минуты три. Зато на то, чтобы в свою очередь ввергнуть в транс дракона, у рыцаря ушла всего секунда:
— Не-а, не дошло…
Дракон скрипнул зубами и теперь уже целенаправленным плевком превратил в факел одинокую ёлку. Досчитал про себя до десяти. После чего максимально упростил свою мысль:
— ПОКА ТЫ ВЕДЁШЬ СЕБЯ, НЕ ТАК, КАК ОБЫЧНО, ТЫ В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ ВЫГЛЯДИШЬ НЕНОРМАЛЬНЫМ. ЧТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИВОДИТ К НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕБЕ!
— …?
— …!!!
— Ты это… — в голосе рыцаря прорезались просительные интонации. — Объясни нагляднее. Ну, как с задницей.
— Нагляднее?.. — дракон прищурился. — Хорошо, будет тебе нагляднее. — и ящер решительно зарысил в направлении ближайшего селения.
…Стоило им выбраться из-под прикрытия леса, как в деревне начался переполох. Панически вопя, крестьяне принялись вооружаться и возводить поперёк улицы баррикаду.
Не доходя до преграды полсотни шагов, дракон плюхнулся задом на землю, растянул пасть в улыбке и басом проворковал:
— Селяне, я пришёл к вам с миром.
Из-за баррикады вылетела стрела и, звякнув о чешуйчатую грудь дракона, отскочила в сторону.
— …Я жажду вести пасторальный образ жизни, млеть от звяканья коровьих колокольчиков и пить по утрам парное молоко!..
Вслед за первой, воздух вспорол уже целый десяток стрел. Впрочем, с тем же результатом…
— Из-за амбара тащат камнемёт. — деловито предупредил напарника рыцарь.
— …Я всегда мечтал быть простым хлеборобом! Когтями рыхлить поле под яровые, хвостом косить сено!..
Ливень стрел внезапно иссяк. В гробовой тишине над баррикадой показалась голова деревенского старосты. Она озабоченно осмотрела дракона, а потом поинтересовалась:
— Ты что, спятил?
— Почему это? — хмыкнул ящер.
— Потому что ты — дракон. — убеждённо отрезал староста. — …И только сошедший с ума дракон может хотеть всё то, что ты нам тут наплёл. Давай, ребята!..
Где-то за баррикадой громко хлопнула верёвка. Взвившийся в небо булыжник описал красивую параболу и рухнул дракону на лапу. Дракон взвыл и, прыгнув вперёд, одним ударом разнёс баррикаду вдребезги. Следом наступил черёд домов и сараев, которые мстительное пресмыкающееся педантично раскатало по брёвнышку…
…Деревенское население с визгом разбегалось кто куда. Залёгший в компостной яме староста мелко крестился и облегчённо бормотал: «Слава тебе, Господи, дракон-то — нормальный! А я уж было подумал — конец света настал, раз драконов на парное молоко потянуло…»
На горизонте весело плясали багровые отблески догорающей деревни.
— …Ну?! Теперь-то ты, партнёр, понял, что я имел в виду?! — прорычал ящер и, поморщившись, опустил распухшую лапу в реку.
— Ээээ… — рыцарь снял шлем и почесал затылок. — Пожалуй, что — да. По крайней мере, до меня дошло, почему, когда я голый на четвереньках прискакал к дому леди Гвиневры, меня, вместо того, чтобы пустить в её покои, облили помоями…


Сказка на ночь — 6  Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.Разомлевшему на солнцепёке рыцарю и дышать-то было лень, нето, что думать. Поэтому он просто пожал окольчуженными плечами. Молча.— Нет, так не честно. — въедливо заметилдракон. — Я загадал слово, так уж будь любезен честно попробовать его
отгадать. Рыцарь поскучнел — «угадайка» была любимейшейинтеллектуальной игрой ящера. Отвертеться от неё сегодня явно не светило.
Оставалось только вздохнуть и смириться:— Ладно. Сейчас отгадаю… Только ты хоть подсказкукакую-нибудь дай. Дракон хитро прищурился. Потом с придыханием произнёс:— Кра-со-та.— Это подсказка такая?— Да.— Офигеть. А что-нибудь более информативное?..— Тогда — наводящий вопрос. — улыбнулсядракон. — Что есть красота?— Бабы!.. — молниеносно выпалил рыцарь. Чутьподумал и уверенно добавил: — …А также — кабанчик на вертеле и пара бочек эля.— Ээээ… Ладно, с «красотой» замяли. Зайдём с другойстороны… — дракон был существом терпеливым. — …Вот, я, например,
точно знаю, почему мне одна самка нравится, а другая — нет. А ты?..— И я знаю. — ухмыльнулся рыцарь. —Длинноногая блондинка с сочными сиськами и упругим задом, это наше всё! Ящер немедленно представил себе длиннолапую блондинистуюдракониху с сочными сиськами и упругим задом. После чего содрогнулся от
омерзения и изрёк:— Всё же сколь извращённое у вас, у людей, понятиепрекрасного! "Сиськи", "зад"!.. — передразнил рыцаря
дракон. — …Изящная шея длиной в 20 футов и обольстительнейший с точки
зрения аэродинамики хвост — вот что такое настоящий идеал красоты.— А что такое «аэродинамика»? — тут же переспросилрыцарь.— Ну, партнёр, это такая наука, изучающая… обтекаемостьпредметов.— Ха!.. — рыцарь просиял. — …Тогда я самидеал красоты!— ???— Помнишь, позавчера на меня вывернули ведро помоев? Ятак обтекал — пальчики оближешь!.. Дракон разинул было пасть, но так и не нашёлся, чтоответить. Какое-то время напарники двигались молча. Потом ящер решилпопробовать ещё раз:— Из-за ЭТОГО СЛОВА часто сходят с ума.— Настойка на мухоморах?— Тут три слова, а не одно.— Да? Не заметил. Тогда — ещё подсказка.— О’Кей. Последний намёк, партнёр: ЭТО самое утреннееиз чувств.— Какое из двух? — педантично переспросилрыцарь. — Потому как ведь самых утренних чувств-то два: по-маленькому и
по-большому… Дракон закатил глаза, а потом ломанулся через всю дорогу влес. Следующие минут двадцать рыцарь с интересом слушал, как его осатаневший
напарник крушит кроны и ветви, а также гоняется за обделавшимися белками и
ежами. При этом дракон не прекращал в отчаянии реветь: «ЭТО — ЛЮБОВЬ, ТУПИЦА!
ЛЮ-БОВЬ!!!..» — «Из-за неё сходят с ума…» — машинально повторилрыцарь, наблюдая, как дракон стучится в норку к кроту вырванным с корнем
дубом. — Так вот ты какая, настоящая любовь…


Сказка на ночь — 7, которой вообще-то положено быть первой…

 Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— Умри, сволочь! — выкрикнул рыцарь.После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал имперед носом ящера. Дракон оглушительно зевнул. Поморщился:— Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представилдруг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. «Сволочь»!.. — крылатое
пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. — Откуда такая уверенность, что я
именно сволочь? Почему не «мразь», «погань», «исчадие ада» или, на худой конец,
«гнида казематная»?.. За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийсянеподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь
истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке. — Ладно, про сволочь вопрос был риторическим… —смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил
передние лапы на груди: — Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого
рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своим смешным дрыном? — Это вовсе не дрын. — обиделся рыцарь. — Дотого, как ты его прожевал и проглотил, это было моё копьё.— Ага. Копьё… — дракон многозначительно приподнялбровь. — То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня
спящего запырять насмерть?— Это была военная хитрость. — тут же парировалрыцарь.— Это была военная тупость!.. — отбрил собеседникадракон. — …С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и
черепашьего ускорения вашего коня.— Умри, сво!..— Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещёне закончил. — дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свою
филиппику: — Нет, вы скажите мне, куда катится этот Мир? Куда, я вас
внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после ланча, так сказать —
забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железках!
Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс
неполноценности! — дракон всплеснул лапами. — Как жить, а? Как выжить
простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не
сдохнуть с недосыпа?!.. — Ээээ… Так мы будем драться или как? — послезатянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.— А смысл? — флегматично поинтересовался дракон,отчаянно борясь с зевотой.— Нууууу… — в который уже раз за время диалога сящером рыцарь оказался в тупике. — Вроде как традиция такая… Драться с
драконами. Ради чести и славы.— Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вамидраться? Рыцарь так и не успел придумать конструктивный ответ на этотвопрос, так как издалека донёсся приглушённый звук трубящих рогов и грохот
множества копыт. Дракон всмотрелся вдаль. Скривился:— Накаркал… Охотники на драконов. С заговореннымимечами и кумулятивными арбалетами. Опять — не спать. Опять — уходить от
погони. — ящер печально вздохнул. — Ей-ей, лучше б меня во сне дрыном до смерти защекотали.— Умри, сволочь! — воодушевлённо завопил рыцарь иметнул в противника меч… …Торчащий из оскаленной драконьей пасти клинок смотрелсяочень эффектно. Впрочем, как и рыцарь, вальяжно восседающий на брюхе поверженного монстра. Охотники потрясённо таращились на героя, восхищённо цокалиязыками и перешоптывались, что завалить эдакую зверюгу простым мечом — неслыханно. Да что там — это просто невероятно!.. Рыцарь краем уха слушал дифирамбы и, как и положено настоящим героям, величественно пыжился. Потом драконоборцы тщательно записали его имя, чтобы знать, кого воспевать в сагах с
балладами, и умчались прочь… — …Швалили? — по прошествии пяти минутпоинтересовался дракон и выплюнул меч, вернув себе тем самым нормальную дикцию.— Угу. Свалили. — подтвердил рыцарь.— Отлично! — ящер хихикнул и довольно потёрлапы. — Я же говорил, что идея прокатит! А главное — каждый честно
получил, что хотел: я — возможность выспаться, ты — славу.— Но это же был бесчестный обман. — смущённовыдавил из себя рыцарь.— Какой же это обман?! — возмутился дракон,устраиваясь подремать в соседнем стогу. — Нет, партнёр, это была она —
военная хитрость! Ведь так? — ящер вопросительно посмотрел на рыцарского
коня и зевнул, обнажив полуметровые клыки. Конь в ответ так часто закивал, что у бедногонепарнокопытного едва не оторвались уши…

Сказка на ночь — 8

Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.Вместо ответа рыцарь повернулся к ящеру задом, нагнулся истал энергично стаскивать с себя исподнее. Пресмыкающееся следило за процессом с нарастающим нетерпением…— Ну и?— Нууууу… — рыцарь распрямился, потрясподштанники… Вывернул их наизнанку, обнюхал каждый шов и только тогда подвёл итог: — Нууууу и… Нет.— Совсем-совсем «нет»? — недоверчиво переспросилдракон.— Совсем-совсем. — подтвердил рыцарь. — Нигроша. Ни сантима, ни цента. Я всё обыскал.— Жизнь без денег — жизнь впустую! — афористичнообрисовал ситуацию ящер и впал в задумчивость. Незамедлительно предпринятый мозговой штурм конструктивныхрезультатов не дал. По ряду объективных причин напарники были вынуждены отказаться
от столь многообещающих комбинаций, как шантаж родственников ближайшей псевдодевственницы на выданье, попрошайничество на паперти собора Св. Петра в Ватикане и спекуляция якобы «лечебными» чешуйками, осыпавшимися с загривка
ящера в ходе борьбы дракона с себореей. Когда рыцарь всерьёз высказал крамольную мысль заработать средства каким-нибудь честным трудом, дракон надолго закашлялся. А потом категорично заявил, что столь низко пасть он не позволит ни себе, ни партнёру. После чего дракона наконец-то озарило. — Так, будем рассуждать с точки зрения сильных мирасего. Когда монарху нужны деньги, что он делает?— Мммм… Затевает войну? — предположил рыцарь.— Нет, партнёр. Войну монарх затевает уже потом, когдау него есть некий начальный капитал. Иначе монарху просто не на что будет
собирать войско… — мудро уточнил дракон. — …В наше время воевать за устные обещания берутся только люди насквозь непрактичные. Это я про националистов и творческую интеллигенцию…— Точно-точно. — поддакнул рыцарь и густопокраснел, так как все без исключения свои военные эскапады доселе начинал без предоплаты.— …А вояки из таких, как из гуано — пуля…Рыцарь покраснел ещё больше.— …Так вот, для приобретения начального капитала монархобращается к ростовщикам.— К кому — к кому? — переспросил рыцарь, невовремя задумавшийся над тем, кто он — националист или творческий интеллигент?— К иудеям.— К жидам?! — рыцарь выпучил глаза. — Да ониже Христа распяли!..— Во-первых, не они, а римляне. Во-вторых, никогда нестоит строить товарно-денежные отношения на основании сплетен и слухов
полуторатысячелетней давности.— Попомни мои слова — любой иудей скорее сдохнет, чемдаст нам хотя бы одну монетку за просто так. — сморщился рыцарь.— Не факт. — ухмыльнулся ящер. — Ой, нефакт!.. — …Ой, шо-то неслыханное должно было случиться, шобыдва таких блистательных сэра снизошли до трущёбы, где влачит свои последние
годы бедный старый еврей Соломон Ротшильд!.. — так многословно и громогласно поприветствовали напарников в лавке ростовщика.— Шалом. — ответил рыцарь, кое-чегоподнахватавшийся в крестовом походе.— О… Вы таки знаете язык сынов Израилевых? —удивился ростовщик.— Шабат, щербет. — утвердительно кивнул рыцарь сумным видом. И добавил: — Моня, маца, Песах, поц!..— Эээээ… Таки мне безумно приятно поговорить со стольобразованными гостями. — нейтральным тоном отреагировал Соломон. Некоторое время все присутствующие выжидательнопереглядывались, пока, наконец, дракон не решил взять инициативу на себя:— Почтеннейший, а не найдётся ли у вас лишних денег? Похоже, ростовщик ранее не сталкивался с ортодоксальнойманерой драконьего мышления. А потому чуть не упал со стула, впервые в жизни
услышав сочетание прилагательного «лишние» с существительным «деньги». По
крайней мере, Соломону потребовалась целая минута на то, чтобы выдавить из себя следующую фразу:— Эээээ… Только за тридцать процентов годовых.— За три и нашу благодарность. — улыбнулся дракон.— Но это же грабёж!— Какой же это грабёж? — удивился дракон. —Грабёж, это когда материальные ценности изымаются без всякой компенсации. А мы
вам обещаем помимо возврата всей суммы три процента годовых, да ещё и душевное
«спасибо». Это не грабёж, это бизнес.— Двадцать пять процентов. — насупилсяростовщик. — Старый Соломон ради вас разорится и умрёт в долговой тюрьме.
Его дети будут таки жить сиротами и проклинать отца за своё несчастное детство.
Но шо не сделаешь ради хорошего клиента?.. Двадцать пять, и ни монетой меньше.— Три процента годовых. Три и ни монетой больше. —торговаться было любимым хобби дракона.— Двадцать пять процентов! — Ротшильд досталплаток и промокнул вспотевшую лысину.— Три и если в ближайшие минут десять вашей лавке будетчто-то угрожать, мы защитим её бесплатно.— Ой мне!.. — ростовщик захохотал. — …Ну,если вам такое удастся, то я вам дам деньги без всяких процентов. Но вам это не
удастся… — Соломон погрозил пальцем. — …Шо-то я не думаю, шо прямо
сейчас кто-то покусится на такую голытьбу, как я. С чего вы вообще взяли, шо у нищего Соломона есть шо-то, кроме дырок на собственных штанах?— В противном случае, наёмники местного герцога некричали бы на всю рыночную площадь, что «пора потрясти пархатого за его жирный
тухес». Наёмники — они очень практичные люди… — со знанием дела встрял
рыцарь. — …Не то, что творческая интеллигенция. В ту же минуту где-то в недрах лавки раздался глухой удар.Едва не врезав дракону по лбу, распахнулась боковая дверь. Из неё в помещение
фурией ворвалась вопящая полная женщина:— Соломоша! Пока ты тут мозолишь свой зад, там эти гоивысаживают бревном заднюю дверь. Они же разбудят нашего маленького Изю, шоб он
был здоров!..— Ой, мне! — ростовщик схватился за плешь. —Сарочка, хватай всё и беги отсюда. Я побегу впереди — разведаю дорогу!.. Здание потряс новый удар тарана. — Вы признаёте факт наличия угрозы вашей лавке? —как бы между прочим поинтересовался дракон.— Да!!!— Отлично. — дракон потёр лапы. — Тогдараспишитесь вот тут — под строчкой: «Обязуюсь передать подателям сего 100
золотых…»— Да шоб я сдох!.. — ростовщик отшатнулся отпергамента, как от чумы.— И таки у вас есть этот шанс. — подмигнул дракон,услышав как после третьего удара тарана затрещала задняя дверь. Соломон Ротшильд взвизгнул и схватился за гусиное перо… — …Шо это было?.. — поинтересовался тот же самыйростовщик, спустя пять минут потрясённо обозревая дымящуюся улицу, разбросанное
там-сям оружие и улепётывающую вдаль толпу наёмников. За последними на бреющем гнался дракон, временами плюясьогнём поверх голов, а также оглашая окрестности воинственным кличами «Сионизм —
форева!» и «Шалом, твою мать!..» Ещё человек тридцать дрожащих от страха вояк
были по стойке «смирно» разложены на земле. В форме шестиконечных звёзд. — Полагаю, что это можно считать еврейскимпогромом. — предположил рыцарь. — В новом смысле, разумеется. Так где
там наши сто золотых?.. — Ну вот, а ты, партнёр не верил. — укорил драконнапарника тем же вечером, когда они дважды пересчитали полученную сумму. —
И заметь, что всё это — за просто так.— Как же — «за просто так»… — ворчливо отозвалсярыцарь, завязывая мешок с монетами. — Во-первых, тот ростовщик на своей
лавке теперь аршинными буквами написал: «Охраняется драконом». Во-вторых, ты
даже не представляешь, каких трудов мне накануне стоило убедить наёмников
герцога в том, что иудеи распяли Христа.— Почему это?— Эти парни оказались язычниками!..
Прикрепления: 2408144.jpg (67.8 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 17:25 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline


Сказка на ночь — 9
Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.Рыцарь надул щёки. Величаво громыхая панцирем прошёлся взадвперёд и на выдохе выдал:— Да, у меня есть мечта. Хочу стать королём!— Ну и дурак. — отрезал ящер. Его напарник от неожиданности наступил правым башмаком насвою же левую шпору и едва не навернулся:— Почему это?!.. — Ну, партнёр, давай рассмотрим вопрос детально. —предложило крылатое пресмыкающееся: — Главная проблема в статусе самодержца —
это персональная ответственность. Раз ты монарх — стало быть в глазах
электората по определению отвечаешь за всё, творящееся в стране. Включая
внематочную беременность и энурез. Так сказать — ты пожизненно крайний, так? — Эээээ… — рыцарь почесал шлем в районе затылка инеуверенно поинтересовался: — А разве верховный сюзерен не подсуден лишь Богу? — Это уже конечная стадия ответственности… —педантично уточнил дракон. — …Которая наступает сразу после того, как миновала
стадия первичная — земная. Последняя, порой, принимает самые причудливую форму…
Например — форму августейшей головы, напрочь отчекрыженной затюканной поборами
чернью. Рыцарь невольно надвинул шлем поглубже:— Оп-па! И о чём же мне тогда мечтать? Дракон философски поковырялся когтем в зубах и, как бы междупрочим, обронил:— Разумеется — о демократии…— О чём, о чём?..— О демократии. Сиречь — о народном правлении инародовластии.Рыцарь с большим сочувствием посмотрел на своего напарника:— Ты что? Мухоморов объелся? Отдать дарованную БожьимПровидением власть в руки золотарей и кухарок?!.. Теперь уже ящер с неменьшим сочувствием осмотрел своегопатрнёра, вздохнул и отрезюмировал:— Вот из-за таких упёртых, как ты, и случаютсяреволюции, стачки и прочие общественные непотребства.— Почему это?!.. — второй раз уже за этот полденьвыдал свою коронную реплику рыцарь.— А потому это! — взревел дракон и возмущённымплевком превратил случившуюся неподалёку утиную стаю в косяк поджаренных
окорочков. — Потому что книжки надо по вечерам умные читать! Вместо
попсы!..— "Молот ведьм" — это не попса!.. —возмутился было рыцарь, но быстро сообразил, что попытка переорать чешуйчатую
тушу высотой с двухэтажный дом заранее обречена на неудачу. — Ладно, замяли. — минуту спустя примирительносказал ящер и начал по очереди загибать когти на правой лапе: — Во-первых,
демократия — это мощный бренд…— Мощный что?..— КНИЖКИ НАДО!!!..— …Стоп-стоп-стоп. Я помню. — кротко ответилрыцарь, ловко туша тлеющий плюмаж.— Во-вторых, демократия — это такой строй, при которомверховный правитель может творить всё, что угодно, ни за что при этом не
отвечая.— Oops! Не понял… — от удивления рыцарь даже забылпро обугленные перья на шлеме.— С чего, по-твоему, начинается демократия? —дракон ехидно приподнял бровь.Его напарник задумчиво выпятил нижнюю губу:— Ээээ… С права каждого на управление государством?— Нет, конечно. — пресмыкающееся хихикнуло. —С вранья.— …?— Всё начинается с того, что ты врёшь всем, что у нихесть право управлять государством.— …!— Для того, чтобы тебе поверили, учреждаешь кучу всякойпафосной бумажной волокиты. Как-то: Конституцию, Биль о правах и бюллетени на
выборах. Люди так устроены, что в массе своей от подобной ерунды дуреют больше,
чем от мухоморов… Рыцарь, который в первый раз в жизни слышал такое умноеслово, как "Конституция", подобрал челюсть и согласно кивнул. — …Дальше — строгий контроль общественности за выборамив представительный орган власти и тщательный учёт всех голосов. Пусть народ следит
друг за другом — это такое хобби, котрое затягивает с головой!.. — с
упоением продолжал дракон. — Непременное обещание покарать всех мздоимцев
и взяточников! Создание парламента, на который можно будет валить всё! Первое
заседание! Банкет с бесплатным элем для всех активистов!.. Не жалей эля, и ты —
глава государства!.. А когда тебе всё же попробуют устроить импичмент —
появлюсь я!!!.. — ящер от удовольствия хрюкнул.— И мне, как обычно, придётся биться со "злымдраконом"? — попробовал отгадать рыцарь.— Только в крайнем случае. Если нам срочно понадобитсякульт личности, дабы превратить тебя в пожизненного вождя и отца нации. А до
этого ты на неограниченный срок введёшь в стране особое положение, наклав на
парламент и приняв на себя чрезвычайные полномочия по устранению драконьей
опасности!.. — Ты гений. — рыцарь с почти религиознымблагоговением бросил взгляд на своего напарника.— Таким образом, на повестке дня остаётся только одинвопрос… — подвёл итог ящер.— Долой королей — да здравствует демократия!— …Кстати, хороший слоган, напарник, но я не обэтом…Где взять деньги на эль?


Сказка на ночь — 10 
 Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— Ыыыыыыххххх… — неопределённо ответил рыцарь,пытаясь мизерикордией выколупать залитую воском пробку из бутылки. Дракон нетерпеливо дёрнул гребнем и выглянул в открытоенастежь окно:— Надо же, сколько людей…— А ты чего хотел? — поинтересовался рыцарь, наминуту прерывая своё занятие, чтобы смахнуть пот со лба. — Как-никак —
День Воцарения царя Иосифа Великого… Ыыыыыыых!.. Тут пробка наконец сдалась и с громким хлопком исторглась избутылочного горлышка в окно. Прямо под ноги крайнему из собравшейся толпы
горожан. Человек рассеянно поднял глаза и узрел в близлежащем окне харчевни,
как в иконном окладе, троицу — дракона, рыцаря и бутылку. Реакция на это
видение у индивида, с точки зрения дракона, оказалась несколько неадекватной:— Аааа! Смотрите, люди! Что они делают!!.. Рыцарь от удивления подавился и едва не выронил ёмкость свином. Торопливо повернулся к дракону, чтобы проверить, что же такого
возмутительного делает его напарник. Тем временем дракон сам с не меньшим
изумлением уставился на рыцаря:— Эээ… Напомни мне, партнёр, что мы делаем?— Мы? Бутылку открываем… Как тут же выяснилось, рыцарь не угадал. Ибо человек в толпенацелился пальцем с обгрызенным ногтем на харчевню и обличительно завизжал:— …Они же ПРАЗДНУЮТ!!!.. На улице воцарилась мёртвая тишина, немедленно взорвавшаясягневными криками:— Да как они смеют?!..— …День воцарения тирана!..— …Слава Богу, сдохшего!..— …Залившего кровью всю страну!..— …Казнившего людей ни за что!..— Тупица, сойди с моей ноги!..— …Силой заставившего мостить дороги!..— …Телом моей бабушки!..— …И гравием!..— Какая тварь украла мой кошелёк?!..— …Да здравствует грязь и колдобины, как символ борьбыс тиранией!.. Дракон очень вовремя успел вернуть на место отвисшуючелюсть, иначе прилетевший с улицы ком грязи впорхнул бы ему прямо в пасть. У
рыцаря не менее вовремя сработали нажитые в многочисленных трактирных драках
рефлексы — он ласточкой порхнул под стол. По стенам и мебели немедленно
загромыхали камни и чей-то в запале брошенный сапог… Впрочем, столь же неожиданно, как начался, обстрел закончился.Причину этого рыцарь увидеть не мог, но зато хорошо услышал. Судя по слитному
топоту откуда-то сбоку на улицу вывернулась группа местного населения. Группа,
которая явно придерживалась кардинально иной точки зрения, чем первая толпа:— Да здравствует царь Иосиф!..— …Строгий, но справедливый!..— …С которым мы выиграли Великую войну!..— …Который был всем нам отцом, дедом, матерью ибабкой!..— …Который перевешал всех взяточников и вредителей!..— …Да я за него кого хошь отделаю!..— …Смотрите! Эти гады мешают двум нашим в харчевнепраздновать День Воцарения Вождя!..— …Наших бьют!..— …Урааааа!!!!!!!!.. Две толпы сошлись. Стены харчевни вздрогнули. Дракон интуитивно тоже хотел залезть под стол, но, во-первыхявно недооценил свои габариты, во-вторых место под столом было уже занято. Так
что туда поместилась только голова. Вот этой-то голове рыцарь радостно и сказал
с нотками дембельской ностальгии:— Ну прямо как при штурме Иерусалима!.. Все орут,руками махают, а зачем — не знают.— Это называется — «идеологическаядезориентация»… — педантично уточнил ящер. Судя по доносящимся под стол звукам, на улице начались резняи выборочные поджоги. Рыцарь шумно втянул ноздрями воздух:— Пречистая дева Мария, кажется, у нас тлеет крыша…Дракон извлёк голову из-под мебели и озабоченно посмотрел напотолок. Потом угрюмо произнёс:— Всё. Конец любимой забегаловке. Где я ещё найду кабакс такими потолками, что смогу под них поместиться?..
Таааааааааккккккккккккккккк!..Рыцарь уже было собрался покинуть своё убежище, но услышавинтонацию, с которой ящер произнёс последнее слово, живо передумал. И на этот
раз угадал. — ОНИ РАЗБИЛИ НАШУ БУТЫЛКУ!!! ОНИ ИСПОРТИЛИ МНЕПРАЗДНИК!!! НИЗАБУДУНИПРОЩУ!!!!!.. — от яростного рёва дракона харчевня
подпрыгнула ещё раз. Потом крылатое пресмыкающееся рванулось вверх. Черепичный камнепад продолжался довольно долго. Ровностолько, сколько рыцарю понадобилось времени, чтобы не торопясь дважды сказать
себе: «Сэр, право Вы большой молодец, что остались под этим крепким дубовым
столом!" Снаружи дракон сделал мёртвую петлю и под вопли ужаса зрителей
лёг на боевой курс… Ночь клонилась к полуночи. Город выгорел до тла. Несмотря наэто, уцелевшие жители в отблесках затухающих пожаров пели песни, плясали и
обнимались. — Они сходят с ума? — вкрадчиво спросил рыцарь,вцепившись обеими руками в гребень дракона, чтобы не сверзиться вниз.Дракон помолчал, мерно взмахивая кожистыми крыльями, а потомхмыкнул:— Нет, партнёр. Они — празднуют.— …???— Да-да, они празднуют!.. — ящер утробнозакудахтал. — …Пожалуй, этот день даже войдёт в их историю, как День
Национального Единения!— С кем?— Не с «кем», а «против кого».— Против кого?— Против меня, разумеется. Запомни, партнёр — нетдружбы крепче, чем дружба против кого-нибудь! Жаль, конечно, что они испортили
мне День Рождения… Но зато мы покончили с их идеологической дезориентацией. Ты
чувствуешь себя миротворцем?Рыцарь посмотрел вниз, сглотнул, и признался:— Я чувствую, что меня тошнит…
Прикрепления: 8270620.jpg (58.4 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Пятница, 05.02.2016, 17:28 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline


Сказка на ночь — 11

  Стоял солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— Перевожу! — обрадовался рыцарь и, присовокупив кпиковой и трефовой десятке свою бубновую, передвинул карты влево от себя.— Канальи!.. — не удержался ЕгоСвятейшество. — Беру.Дракон захихикал и подмигнул рыцарю. Его Святейшествоепископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, Верховный
первосвященник Вселенской Церкви, наместник Петра, примас Италии, архиепископ и
митрополит Римской провинции, раб рабов Божьих или попросту Папа Римский вот
уже второй час уверенно продувал партию за партией в переводного дурака.
Видимо, сказывалось долгое отсутствие практики… …Напротив, у дракона и рыцаря практики во всякого родачестных надувательствах, кои приято называть в обиходе "азартными играми",
было хоть завались. Через десяток минут Папа снова остался в дураках, отчего
густо покраснел и насуплено сдвинул митру на лоб.— Ещё? — елейно поинтересовался ящер, перебираякогтями карты.— Да, именем Божьим, да! — рявкнул понтифик, всемифибрами души жаждая реванша. Дракон ехидно улыбнулся, на что имел все основания. Ибо ужевыиграл у Папы: право более не числиться дьявольским отродьем, должность
настоятеля женского монастыря и буллу, провозглашающую, что карточный долг —
это святое. Успехи рыцаря были скромнее — тот разжился лишь бархатнымтапком с левой ноги Его Святейшества… Разумеется рыцарю хотелось большего,
почему он тут же и встрял, напомнив, что дурак сдаёт. — Предам анафеме! — обиделся Папа, но послушновзялся тасовать колоду. — На что играем?.. Предупреждаю сразу, что ставить
по предложению мсье рыцаря на кон право первой ночи сроком на год во всех владениях нашей матери — Церкви, я категорически отказываюсь.— Ну, тогда давайте на какой-нибудь пустяк… —разочарованно брякнул рыцарь. — Например, кто проиграет — тот прилюдно три
раза крикнет петухом.— Тут я тоже пас. — немедленно отозвался Папа,никоим образом не желавший допускать публичного умаления своей харизмы. — Тогда пусть проигравший завтра на главной площадигорода устроит какой-нибудь перформанс. — внёс рацпредложение дракон,
никогда не упускавший возможности блеснуть своей продвинутостью в области современного искусства. — Это как?.. — с подозрением поинтересовался ЕгоСвятейшество.— Это означает сделать перед зрителями то, чего от тебяникто не ожидает.— Например?.. — подозрительности в голосе Папыприбавилось раза в два.— Например, прилюдно совокупиться с блуднойдевкой!.. — снова влез в беседу рыцарь, но, увидев выражение лица понтифика,
осёкся. — …Ну, или там просто прочитать стишок.— Какой стишок?— Да какой угодно. Да хоть и о загородной прогулке!Главное — громко и с выражением. Чтобы все услышали. — предложил дракон.— Один стишок — это, пожалуй, маловато… —задумчиво протянул рыцарь. — Давайте добавим сюда ещё обязательство
сыграть с первым попавшимся в крестики.— В крестики?.. — поразился Папа и машинальнопотрогал висящее на груди распятие.— Вы что, не знаете эту игру? — в свою очередьудивился рыцарь. — Берутся крестики и…— …Дальше я знаю! Итак, играем на перформанс икрестики. — отрезал Его Святейшество. На самом деле он игры в крестики не
знал, но не выказывать же Верховному первосвященнику Вселенской Церкви перед
двумя мирянами своей неосведомлённости?.. …Папа не спал всю ночь. Нет, вовсе не воспоминания ототальном проигрыше грызли его сердце. Следов покаяния от временного приобщения
к азартным играм понтифик тоже не испытывал, так как, будучи реалистом, давно
уже придерживался правила «не согрешишь — не покаешься». Словом, мучился папа
бессонницей вовсе по другой причине. При свете медленно оплывающих свечей, он
честно и педантично готовился к завтрашнему дню. Поскольку из всех стихов Его
Святейшество знал только церковные песнопения, постольку под определение «стишок
о загородной прогулке» эти рифмы никаким боком не подходили. Выход был только
один — сочинить что-нибудь своё. Да и с игрой в крестики пока была полная
неопределённость… — Дааааа… — задумчиво протянул вечером следующегодня рыцарь, методично вращая над костром вертел с тушей барана. — Каким
масштабным человечищем этот Урбан II оказался!— Это ты про его вирши? Хе-х, Гомер и Овидий — простобездари рядом с Папой, осенённым божьей благодатью. — дракон заржал, а
потом со смаком процитировал: «О, люди города Клермона! Я вас зову покинуть
она! Пройтись в леса, грибов алкая, читать молитв не забывая!..»— Нет, я про другое… — рыцарь потыкалмизерикордией в мясо, проверяя степень прожарки. — Я про то, как Его
Святейшество вместо игры в крестики-нолики объявил Крестовый поход…

 Сказка на ночь — 12   

Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— Я отлично помню эти места. Я тут был раз десять подороге в Иерусалим. — ответил рыцарь и напыжился.— А сколько раз ты, напарник, участвовал в крестовыхпоходах? — поинтересовался ящер и прищурился.— Один.— Т. е. в Иерусалим ты, получается, направлялсятоже один раз?— Ээээ… Ну да. — рыцарь всё никак не мог понятькуда клонит его партнёр.— Тогда объясни мне, дружище, как, направляясь одинединственный раз в Иерусалим, ты умудрился побывать тут, в Карпатах, десять
раз?!— Ааааа… Эээээ… Признаться, мы в тот раз несколькозаплутали среди этих чёртовых гор — они все такие одинаковые…— То есть точной дороги к ближайшему городу ты всё жене помнишь. — безжалостно отрезюмировал дракон.— Нет помню. — заупрямился рыцарь. — Помню!Просто сразу её любой дурак найдёт!..— Ну и?— …Но я-то не дурак! Дракон не нашёлся что сказать в ответ на подобныйзубодробительный довод, а потому лишь демонстративно повертел когтем у виска.
Рыцарь обиженно фыркнул и демонстративно отвернулся. Потом демонстративно
сложил руки на груди и уверенно зашагал вперёд. Куда глаза глядят. Дракон
продемонстрировал рыцарской спине демонстративно оттопыренный средний коготь,
тяжело вздохнул и обречённо потащился следом. Таким образом партнёры
демонстративно проблукали по отрогам Карпатских гор до самого заката. Наступила звёздная полночь. Вместе с полнолунием. — Ну?.. — спросил дракон, стараясь не вывихнутьсебе челюсть сонным зевком. — Ты таки признаешь, что заблудился или прежде
мы доведём количество раз, когда ты "тут был", до полусотни? В обычной ситуации рыцарь давно бы сознался, но не сейчас,когда на кон были поставлены его рыцарские принципы. Посему рыцарь гордо задрал
подбородок и собрался было выдать нечто пафосное и несгибаемое. Но делать этого
не стал по весьма уважительной причине:— Слава деве Марии, я вижу огонь! Вон там!.. Клянусь —там нас ждёт пристанище и пища! Ещё через час спотыканий о встречные булыжники рыцарьпобедоносно вывел дракона к руинам замка. На вершине уцелевшей башни тускло
светилось единственное окно… Перед тем, как нырнуть под каменные своды, дракон
успел прочитать выбитое на стене извещение:— "Частная собственность трансильванского графаДракулы". А ведь я что-то слышал про этого Дракулу. Что-то негативное, но
вот что?..— Он дерёт втридорога за пиво?.. — озабоченноподал голос рыцарь. — Нет? Тогда я не вижу причин не входить! — и
вошёл. …О чём тут же и пожалел, когда обнаружил себя и дракона совсех сторон окружёнными толпой бледнолицых созданий в чёрных плащах. Дракон
чертыхнулся, чем несказанно удивил рыцаря — ругался ящер крайне редко и по
очень весомым поводам. Правда, повод в этот раз и впрямь был очень весомым.— Это вампиры. — угрюмо пояснил дракон в ответ наневысказанный вопрос рыцаря. — Пьют кровь и живут вечно, если только не
попадут под солнечные лучи или осиновый кол.— Пресвятая дева Мария!.. — изумилсярыцарь. — …А если я мечом рубану?— Меч для них, что для тебя зубочистка. Даже если яогнём плюну — и то не почешутся.— Совершенно верно, не почешемся. — с ехиднымсмешком подтвердил бледнолицый, облачённый в самый роскошный плащ. — А вот
кровушку вашу всю выпьем! — И представился: — Граф Дракула, к вашим
услугам.— Эээээ… А если я распятием замахнусь? — в голосерыцаря прорезалась надежда.— Нам — до лампады. Мы ж — атеисты! — графзапрокинул голову и громко захохотал. Мертвенно блеснули в свете Луны длинные и
тонкие клыки… — Ненавижу атеистов. — признался рыцарь дракону,судорожно теребя рукоять бесполезного меча: — Жизнь без Бога — жизнь впустую…
Как насчёт смыться отсюда по воздуху?— Они умеют летать не хуже меня. — призналсядракон. — Кстати, напарник, что-то я раньше от тебя таких плебейских рассуждений
не слышал. "Смыться"!.. А как же рыцарская честь, не позволяющая
бежать от врага?— А кто тут говорит о бегстве? — в свою очередьудивился рыцарь, не сводя глаз с Дракулы. — Я предлагаю лишь маленькое
тактическое отступление… Что? Никак?— Догонят. Впрочем, есть у меня одна идея… Под отчётливо слышное шуршание плащей круг вампиров сталсужаться. Забравшийся на огрызок колонны Дракула громко и деловито наставлял
кому и из какого места сосать… — Стойте! — неожиданный вопль дракона заставилплотные ряды кровососов притормозить.— А, собственно, почему "стойте"? —недовольно осведомился со своего насеста предводитель вампиров. — Не
портите готичность мизансцены своими бездарными репликами. — граф свесился
вниз и приказал: — Вперёд, парни, нас ждут лейкоциты!— Да стойте же, идиоты!!!.. — такое обращениеоказалось для Дракулы внове. Настолько внове, что граф цыкнул на своё воинство
и заинтересованно воззрился на потенциальных жертв:— Вы что-то хотите нам напоследок сказать?— Конечно, хочу. — дракон вытер лапой пот со лба.— Будете и дальше обзываться — умрёте первым. —желчно предупредил граф.— Не буду. И в мыслях не держал. Вот ей-ей и не чаялвас задеть…— Короче, чешуйчатый. Ближе к делу.— Да, собственно, всё просто… — дракон непонимающеразвёл лапами. — Зачем вам резать курицу, несущую золотые яйца?— Ты хочешь сказать, что у вас — золотые яйца? —граф чуть не навернулся с колонны.— Я хочу сказать, что это — идиома… Впрочем, проехали.У нас есть предложение, от которого вы не сможете отказаться.— Вы обещаете не брыкаться во время нашейтрапезы? — недоверчиво поинтересовался кто-то из вампиров.— Вы обещаете не пить нашу кровь, а мы обещаем вампоказать дорогу в ближайший крупный город. Вы только представьте — сотни,
тысячи людей. И кровь! Вёдрами! Да что там вёдрами — мешками!.. — Да, заманчиво. — согласился Дракула послепятиминутного раздумья. — Ну? И как мы туда попадём?— Проще простого! — расплылся в зубастой улыбкедракон. — Ножками-ножками. Мой напарник вас проведёт.— Эээээ… А по воздуху нельзя?— Нельзя! — отрезал дракон. — Рыцарьразбирается только в наземных ориентирах. Зато уж их-то помнит накрепко — он в
этих краях был раз десять — не меньше!..— Ладно, даю слово вас не трогать. …И снова был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— …Потрясающе! — рыцарь всё никак не могуспокоиться. — Это было просто потрясающе придумано — таскать вампиров по
горам до тех пор, пока не взойдёт солнце и не превратит их всех в пепел! Но… откуда
ты заранее знал, что за это время мы не наткнёмся ни на один населённый пункт?
Ты же рисковал сотнями, тысячами жизней!— Я просто верил. Верил в твой талант, дружище. —мягко улыбнулся дракон.— Да, вера — великое дело. Вера творит чудеса. —согласился рыцарь и в который раз повторил: — Ненавижу атеистов!.. 

Сказка на ночь — 13  
 Был солнечный полдень. — Ну?.. — спросил дракон.— …А чё я? Чё сразу я? Он первый начал. —набычился рыцарь, дуя на рассаженные в драке костяшки пальцев. — Вот как? — деланно удивился дракон. — А мнепоказалось, что этот бедолага всего-лишь предложил тебе расплатиться. За тобой
же разбитый горшок.— Я горшок случайно грохнул — ножнами задел. А тутвылезает эта рожа сарацинская — и давай мне лопотать про святое… Про деньги!
Мне что? Всякий раз платить за эти… — рыцарь почесал шлем в районе
затылка, пытаясь вспомнить слышанное когда-то от напарника умное выражение: —
…За эти… О! За форс-мажорные обстоятельства?— Мда… — ящер насмешливо прищурился. — И тыдал купцу в морду…— И я дал ему в морду!— Тебе не стыдно? — с укоризной спросил дракон.— Стыдно. — признался рыцарь. — Надо было мнесразу заметить, что вокруг собралась толпа родственников торгаша. Тогда тебе не
пришлось бы разносить треть базара, чтобы вытащить меня из под груды тел этих
шакалов.— Да уж… — крылатое пресмыкающееся с лязгомпочесало себя когтем под подбородком. — Знаешь, партнёр, чего тебе там на
базаре не хватило?— Конечно, знаю. — рыцарь подбоченился. — Мнене хватило секунд пяти — я уже почти придушил того прыщавго склочника!..Дракон покачал головой:— Нет, напарник, тебе не хватило другого —то-ле-ран-тнос-ти.— Какой такой "тнос-ти"? — удивилсярыцарь.— Эээээ… Ты по латыни как?— По латыни? Нихт ферштейн!— Понял. — вздохнул дракон. — Тогда поясню.Слово "толерантность" происходит от латинского tolerantia и означает
терпимость к чужому поведению, обычаям, верованиям, мнениям и идеям.— Ну? И на фига мне всё это надо? —поинтересовался рыцарь.— Потому что, когда в следующий раз ты затеешь драку споловиной Иерусалима, меня может рядом и не оказаться. — отрезал
дракон. — Толерантность, напарник, это крайне полезная штука… — А по-моему, эта твоя толерантность — очень нуднаяштука. — пожаловался рыцарь, листая два часа спустя толстенную инкунабулу
под вычурным названием "Толерантность или как нарастить свою терпимость
всего за 10 дней. Сочинение преподобного Терпилы Ассизского".— Почему это — нудная? — задремавший было драконприоткрыл глаз.— Картинок нет!.. Прошло десять дней. Вечером одинадцатого напарники сновапоявились на иерусалимском базаре. Вернее — на том, что от него ещё осталось… — …Совершенно не понимаю, зачем мы сюда пришли. —в который раз заявил рыцарь, волокущий под мышкой дочитанную
"Толерантность".— Ты должен доказать, что стал терпим. — в стольже который раз пояснил дракон, не забывая чешуйчатой грудью подталкивать
напарника вперёд. Наконец рыцарь и ящер оказались перед кое-как отреставрированнойлавкой торговца посудой. Последний, едва увидев знакомую парочку, охнул и
забился под прилавок. — Ну, вот. В лавке никого нет, закрыто напереучёт!.. — довольно выпалил рыцарь, крутанулся на каблуках и с размаху
врезался носом в тушу дракона. Ящер терпеливо подождал, пока напарник закончит ругаться,потом очень осторожно постучал когтем по прилавку:— Эй, есть тут кто? Или мы присутствуем на бесплатнойгуманитарной акции "Бери что хочешь — уноси куда хочешь"?— Е… е… е… есть тут кто. Тут есть я. — немедленно,хотя и с заиканием, отреагировал на "бесплатную акцию" продавец. И
высунул из-за прилавка физиономию. С прыщами и следами синяков десятидневной
давности.— Замечательно. — просиял дракон. — Мойнапарник хотел бы перед вами извиниться за известный инцидент.— Да?! Я хотел извиниться?!.. — изрядно удивилсярыцарь.— Хотел-хотел. — подтвердил дракон. — Давай,докажи свою толерантность.— Чтоб я сдох. — прокомментировал предложениенапарника рыцарь, но всё же двинулся к прилавку: — Эй, ты, как там тебя
зовут?..— Саид, ваша милость.— Так вот, Саид, я хотел бы… Хотел бы я… Дракон ободряюще подмигнул напарнику, мол — давай,продолжай. — …Хотел бы я, Саид, сообщить тебе, что я хочу…— …Хвала Аллаху! Вы хотите возместить мне всефинансовые потери за разбитую десять дней назад посуду и снесённую к иблисам
лавку? — обрадованно предположил торговец.— Ээээ, в некотором смысле — да… А скажи-ка, Саид, гдетвои многочисленные родственники, друзья и знакомые, что раньше торговали рядом
с тобой?— О, они при виде вашего чешуйчатого спутника предпочлиразбежаться по ближайшим подворотням.— То есть их тут нет? — педантично уточнил рыцарь,вытягивая из-под мышки "Толерантность".— Нет. Но я передам им ваши извинения, особенно если выих сопроводите некоторой суммой…— Отлично! — перебил торговца рыцарь. — ТогдаСаид, у меня для тебя кое что есть. Толерантное!.. В следующий момент рыцарь перехватил поудобнее двумя рукамипухлое сочинение преподобного Терпилы Ассизского и с размаху врезал им по лбу
торговца. Дождался, пока в лавке стихнет грохот разбитой бесчувственным телом
керамики и с довольным видом повернулся к дракону:— Признаю твою правоту, напарник. Толерантность, этодействительно полезная штука. А главное — увесистая!..
Прикрепления: 9793975.jpg (118.4 Kb)


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
Алхимия Мироздания » ДРАКОНОЛОГИЯ » Драконы в мифах и легендах.Виды драконов. » Для тех, кто хочет узнать Драконов поближе)) (Сказки,стихи,рассказы и пр. о Драконах, рыцарях и остальных))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: