[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Алхимия Мироздания » РУНЫ » Мантика » Значения » Руны и их соответствие (Соответствие Рун мантическим системам, камням и др.)
Руны и их соответствие
warriorspiritДата: Среда, 27.04.2016, 12:25 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
По материалам Олега Шапошникова (Copyright © 2001-2016     Shaposhnikov Oleg)

Руна Fehu
Гексаграммы Китайской Книги Перемен, соответствующие данной руне:

64.Вэй-цзи. Еще не конец. 
Ситуации разворачиваются так, что наконец наступает хаос, но хаос рассматривается не как распад созданного, а как бесконечность, как возможность бесконечного творчества все вновь и вновь. Не как нечто отрицательное выступает здесь хаос, а как среда, в которой может быть создано нечто совершенно новое. Самое важное эдесь - это наличие полноты сил. Лучше, если их будет больше, чем надо, чем если их не хватит в последнюю минуту.

1. Цянь. Творчество. 
Здесь творчество рассматривается в его самом чистом виде. Это прежде всего - акциденция неба, как олицетворения творческой силы, которая лежит в начале всего существующего. Весь процесс творчества выражен сильными световыми чертами. Это, конечно, благотворные силы, но для подлинно благого результата необходимо управлять ими и не допускать того, чтобы они главенствовали. Только тогда деятельность может идти в гармоническом отношении ко всему мировому свершению и быть счастливой.

Старший Аркан Тарот, соответствующий данной руне 
21. Мир. Завершенность. 
В центре торжествующе пляшет голая женщина, слегка касаясь земли одною ногою (или стоит на одной ноге). Она находится в кругу, который объясняется как магический круг. "Мир - это вечный танец, череда поворотов, в которой нет ничего постоянного, все вращается, потому что только движение проявляет назначение вещей". Вокруг магического круга мы видим изображение четырех основных сил, стихий, времен года, сторон света, ветров, которые дуют с этих четырех направлений к центру: орел, ангел, лев, бык (Квартинер Священных Животных). Карта показывает нам первозданную мощь, которая обеспечивает круговращение мира, своим волшебным жезлом божество устанавливает равновесие сил и заботится, чтобы ничто не стояло на месте. 

Деревья и Руны 
Бузина
Вдоль обрывистого берега ручья "выстроились" заросли бузины. Fehu. Словно воины, ветки бузины, "тесно сомкнув ряды", дремлют в ожидании неведомого сигнала. Листья облетели, и вместе с осыпавшимися черными ягодами покрывают землю пестрым ковром. Придет время, наступит весна и оживет лесной народ, весело подпевая птицам, будет дарить счастье и удачу, а если надо не мешкая, без лишних сомнений, ринется в бой, сметая все на своем пути. Войди в этот хоровод лесных братьев, раздели с ними печаль и радость. Я срезал ветку бузины, я вырежу на ней руны.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Среда, 27.04.2016, 14:14 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Руна Uruz 

Гексаграммы Китайской Книги Перемен, соответствующие данной руне:
2.Кунь. Исполнение. 
Даже самое напряженное творчество не может реализоваться, если нет той среды, в которой оно будет осуществляться. Но эта среда, для того чтобы осуществить абсолютное творчество, должна быть тоже абсолютно податливой и пластичной. Кроме того, она должна быть лишена какой бы то ни было собственной инициативы, должна в полной самоотрешенности лишь вторить и следовать за импульсами творчества. Но вместе с тем, она не должна быть бессильной, иначе она не была бы с состоянии исполнять то, что является творческим замыслом. Если Творчество - это Небо, Свет, то то Исполнение - это Земля, Тьма. Кобылица, которая, хотя и лишена норова коня, но не уступает ему в способности действовать.

3. Чжунь. Начальная трудность. 
Начало всякого действия состоит в преодолении предшествующего состояния. Пробивающееся изнутри движение, возбуждение. Такое возбуждение, которое, например, весной стимулирует растения к росту. Оно протекает внутри опасностей, в условиях начальной трудности. В таком движении черезмерная поспешность может вредить делу, выдержка и стойкость могут способствовать начальному развитию.

Старший Аркан Тарот, соответствующий данной руне 
20. Воскресение. Возрождение.
Трубящий ангел (бог) в небесах. Он выглядывает из сверкающего облака. Внизу фигуры мужчины, женщины и ребенка, преобразованные порывам жажды новой жизни. Все три фигуры вышли из гроба. Об этом свидетельствует открытая могила и отваленная плита. При звуках небесной трубы, которые выражают волю небожителей, под теплом лучей из земли воскресают мертвые (ребенок, именно этот человек рождается заново), они молитвенно подняли руки вверх, благодарят Бога за прекрасное чудо воскресения.

Деревья и Руны 
Береза
Береза. Иду к дереву. Мощнейшая энергетическая воронка. Она создана березой. Прикасаюсь к дереву. Сливаюсь с ним. Вхожу в воронку. Надо мной бушует энергетический вихрь. Тайфун. Космический поток, вращаясь с огромной скоростью, входит в меня. Ощущаю возможность перемещаться внутри воронки. Старт, с огромной скоростью врываюсь в космические просторы.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Среда, 27.04.2016, 14:55 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Руна Thurisaz

Гексаграммы Китайской Книги Перемен, соответствующие данной руне
7. Ши. Войско.
Тот, кто может судить себя сам, не доводит дело до суда. Тот же, кто доходит до необходимости судиться, еще не обязательно будет удовлетворен решением суда. В таком случае он, невзирая на решение суда, восстанет против него. Возможен и неправый суд, против которого необходимо восстать. Но так как юридически восстать невозможно, то приходится прибегать к вооруженному восстанию, к войску. Опасность - это основное качество действия и применения войска. С величайшей бдительностью, с полноценным жизненным опытом мужа следует решать спор при помощи войска. Здесь одинаково пагубным может оказаться как юношеский задор, так и старческая косность. Недоразвитый юноша или разовьется правильно, и тогда ему надо лишь выждать свой час; или же он в развитии совершит ошибку, которая должна быть осуждена. Если же судом нельзя исправить ошибку, то необходимы решительные меры, необходимо действие войска.
    
8.Би. Приближение. 
Достижение победы - завоевание - это лишь момент, результат которого должен быть закреплен. Взаимное сближение победителя и завоеванной им области, которое возможно потому, что победа означает уничтожение и подчинение всего того, что чуждо, что не способно к сближению. Возможно и нужно сближение нового, высшего познания с прежде познанным, с тем, что сохраняет силу убедительности, несмотря на достижения нового познания, стоящего на высшей ступени, сразу же объединяется с ним в единую систему знания. Те же познания предыдущих ступеней, которые в данный момент являются опоздавшими, т.е. уже не пригодными, обречены на гибель.

Старший Аркан Тарот, соответствующий данной руне 
8. Справедливость (равновесие). 
Закон равновесия. Формула Кармы. Соответствует руне Thurisaz и руне Algiz.
 На заднем плане двае колонны. На переднем плане - женская фигура сидит на кубическом камне (на троне). Она держит меч правосудия - символ земной и божественной справедливости (символ "небесного огня", молнии, которая разрушает все неправедные силы). В другой руке - весы. Чашки весов находятся в равновесии - абсолютно уравнены. Глубокое познание, способность осознанного, взвешенного рассмотрения и оценки всех сторон, что позволяет принять решение не в пользу одной из сторон, а найти наилучшую возможность для всех сторон на будущее.

Деревья и Руны 
Терновник
Терновник. Терн. Его иногда называют колючей сливой, а ошибочно торном. Мощные, острые шипы напоминают молот Тора. Я иду по дорожке парка. Садовник придал кронам деревьев форму шара. Колючие ветки, переплетаясь, образовали сферу, надежно защищающую свою внутреннюю сущность от постороннего вмешательства. Кажется, что дерево создало внутренний определенный мир по определенному закону. И острые, колючие шипы - надежный страж этого мира. Похоже, птица понимает это. Пичуга проскальзывает внутрь и распевает свою песню, нисколько не боясь меня, стоящего на расстоянии вытянутой руки. Пусть поет, я иду дальше. Я иду к следующему дереву, к другому колючему шару. Я осторожно дотрагиваюсь до ветки, медленно провожу пальцем по гладкому острому шипу. Я испытываю необычайное волнение, наполняюсь мощной силой, могучей, воинственной и в тоже время правильно ориентированной.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Среда, 27.04.2016, 15:01 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Руна Ansuz 

Гексаграммы Китайской Книги Перемен, соответствующие данной руне
16. Юй. Вольность. 
Начинают действовать силы развития, идущие из глубины вовне. Ничто не препятствует активности этих сил. Эта активность находится в условиях полной свободы - вольности. Эта вольность должна быть ограничена сама собой, ибо иначе она рискует превратиться в хаос.
    
17. Суй. Последование. 
В сфере познания, когда наступило не только само познание объекта, но и радость познания, то ничего не остается больше, как только в познании объективно существующего обрести свободу в подчинении объективной истине. Так наступает то развитие познающего, которое корениться в изначальной объективности мира.

Старший Аркан Тарот, соответствующий данной руне 
5. Первосвященник. 
Просвещенная воля. Создание личности. Активная власть.  Мужчина сидит. На голове - рога Изиды с полной луною. В левой руке - жезл. Правая рука распростерта над головами двух склонившихся фигур жестом благословения. Наука Добра и Зла. Эгрегор. Великая Естественная Религия Природы.

Деревья и Руны 
Ясень
Внутренний трепет. Ясень. Листья облетели. Ветер срывает сережки и разносит их по свету. Ветви приветливо раскачиваются, словно зовут куда-то. Дерево при прикосновении дает легкое тепло. Внезапно пространство, ранее занимаемое деревом, приобретает новые свойства. Образуется прямоугольник, размером в дверь. Это мерцающее бесцветное пространство, вход в другие миры.Ясень. Ansuz. Это большое, высокое дерево растет неподалеку от моего дома. Я подхожу к нему и долго стою возле него. На довольно большом участке поверхности дерева кора отсутствует и древесина обнажена. Это окно, дверь, туда можно войти. Войти, и перенестись в иные миры. И это чудо рядом с домом. Просто надо иногда посмотреть вокруг себя.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
warriorspiritДата: Среда, 27.04.2016, 15:15 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Руна Raidho

Гексаграммы Китайской Книги Перемен, соответствующие данной руне

29.Си-кань. Повторная опасность.
Образ потока, который мчиться меж обледенелых берегов. Так же должна быть направлена моральная деятельность человека сквозь окружающие его привычные взгляды и традиционные представления. Основной тон, взятый в данной гексаграмме состоит в стремительном призыве к исканию истины, т. е. внутреней правдивости. Ибо только внутренняя правдивость может в конце концов привести к тому, что действия человека будут гармонически включены в мировое развитие.

30. Ли. Сияние. 
Данная гексаграмма состоит из двух триграмм, одноименных с названием гексаграммы. Триграмма Ли является знаком огня. Огонь не существует сам по себе, он цепко держится за горящий материал. Когда все окружение действующего человека напоминает опасность, бездну, где ничто не поддерживает его, нужно добиться и найти внутреннюю правду. Здесь уже все это сделано и нужно только научиться держаться найденной внутренней правды.

Старший Аркан Тарот, соответствующий данной руне 
10. Колесо счастья. Колесо арканов. 
Спицы колеса удачи образуют шестиконечную звезду - символ круговорота мира с его взаимодействием всех стихий, с противоположностью мужского и женского начал, земных и небесных сил. На самом верху с короной в руке, восседает сфинкс, у него тело льва и лицо человека, птичьи крылья. На колесе наверху может оставаться только существо, которое не гонится за внешним счастьем и переходящей властью, другими словами, преодолело в себе "обезьянье начало". В противном случае человек "скатывается" к обезьяне, которая изображена сбоку колеса. Сфинкс "наверху на колесе счастья" - образ "просветвленного", который знает, что в нем таиться сила звериных страстей, но благодаря своему разуму (человеческая голова), он научился владеть ими. Это сознание того, что не стоит погружаться в пучину отчаяния, поскольку понимание божественного начала (крылья) поднимают человека над его земной юдолью.

 Деревья и Руны 
Дуб
Дуб. Raidho. Этот гигант стоит в центре лесной поляны, свободной от деревьев. Все другие деревья окружили поляну с дубом плотным кольцом, как бы не решаясь ни приблизиться ближе к нему, ни отдалиться. Крона вознеслась высоко в небо, и кажется, что облака вот-вот заденут за верхние ветви. Осенние листья, кружась, падают, падают желуди, издавая звук при ударе о землю, уже засланную осенней листвой. Листья "разговаривают" под ногами, желуди издают характерный звук, когда я наступаю на них. Все это рождает ощущение жизни и смерти, печального, но в тоже время оптимистического чувства. Ветви дуба, кажется, готовы рассказать о каком-то загадочном, но в тоже время ужасно знакомом лабиринте. Каждый выступ или изгиб на любой ветви готов поведать о каком-то мировом событии или жизненном этапе. Терпкий запах упавших листов, словно, готов послужить ключом к какой-то непонятной пока загадке. Узловатый, мощный ствол кажется чем-то типа пути, начинающегося глубоко под землей и уходящего в бескрайние просторы Вселенной. И вот-вот из ствола дуба проступит чье то огромное лицо. Черты непонятны, только ясно видно, как два больших выступа на стволе трансформируются в два огромных глаза. Я поднимаю желудь, он теперь будет со мной.


В перед нас ведут не резоны и доводы,а воля и желание (П.Коэльо)

 
Алхимия Мироздания » РУНЫ » Мантика » Значения » Руны и их соответствие (Соответствие Рун мантическим системам, камням и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: